Лента новостей
0

Джон Керри призвал ливийских лидеров начать формировать новое правительство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2015 03:06 Zakon.kz
Глава американского внешнеполитического ведомства заявил, что в Ливии "достигнут прогресс в создании условий для формирования нового правительства национального согласия".
Глава американского внешнеполитического ведомства заявил, что в Ливии "достигнут прогресс в создании условий для формирования нового правительства национального согласия, сообщает ТАСС.

Госсекретарь США Джон Керри призвал ливийских лидеров начать формировать новое правительство. Выступая на встрече высокого уровня по Ливии "на полях" сессии ГА ООН, глава американского внешнеполитического ведомства заявил, что в Ливии "достигнут прогресс в создании условий для формирования нового правительства национального согласия".

"Такое согласие - единственный путь для Ливии, - продолжал он. - Но если отдельные лидеры и вооруженные формирования будут и впредь соперничать друг с другом, пользу из этого извлечет только "Исламское государство" и именно это сейчас и происходит. Нельзя допустить, чтобы экстремисты заполнили вакуум власти, который существовал слишком долго".

Он призвал ливийских представителей "не терять времени, сделать смелый шаг и выдвинуть кандидатуры на руководящие посты в будущем правительстве, которое определит будущее Ливии уже в ближайшее время".

После начала народных волнений в Ливии в феврале 2011 года и последовавшей после этого войны, приведшей к свержению и убийству ливийского лидера Муамара Каддафи, она оказалась расколотой на два противоборствующих лагеря - заседающие в Триполи происламистские власти и легитимное с точки зрения мирового сообщества правительство на востоке.

На фоне продолжающегося безвластия и хаоса ливийская территория давно превратилась в пристанище для разного рода экстремистов, в том числе для группировки "Исламское государство", захватившей за последний год ряд регионов страны.

Фото: kvedomosti.com.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: