Лента новостей
0

Беспилотный грузовик совершил первый тестовый заезд в Германии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2015 04:28 Zakon.kz
Как сообщило информагентство DPA, машину разработал и выпустил концерн Daimler
По автобану Германии впервые тестовый заезд совершил беспилотный грузовой автомобиль. Как сообщило информагентство DPA, машину разработал и выпустил концерн Daimler, передает ТАСС.

Заезд, на совершение которого было получено специальное разрешение, был проведен на трассе А8 под Штутгартом. Место водителя занимал член правления Daimler Вольфганг Бернхард, готовый в любой момент, в случае непредвиденного развития ситуации, взять управление на себя, в качестве пассажира в кабине находился премьер-министр земли Баден-Вюртемберг Винфрид Кречман.

Бернхард запустил во время поездки систему автоматического управления, и большую часть времени грузовик двигался по А8 без участия человека.

"Это шаг в новую эпоху мобильности", - охарактеризовал заезд Винфрид Кречман. "Автопилот позволяет добиться большей безопасности на дорогах, поскольку он всегда бодрствует, никогда не отвлекается, не устает", - отметил, со своей стороны, Бернхард. Кроме того, по его словам, снижается потребление горючего, поскольку машина двигается по дороге более равномерно.

Пока автономные автомобили в Германии не разрешены: в кабине во время тестов всегда должен находиться человек. Тем не менее, заезд является шагом на пути к дальнейшему развитию таких машин-роботов.

Эксперты, критически относящиеся к развитию беспилотных автомобилей, прежде всего, указывают на аспекты, связанные с защитой данных и вопросом ответственности. Кто, например, будет нести ее при несчастном случае? Или что произойдет, если систему автоматического управления взломают хакеры? Все эти вопросы требуют прояснения и доработки, считают специалисты.

Фото: www.ridus.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: