Лента новостей
0

В Костанае штрафуют водителей, которые перевозят детей без удерживающего устройства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2015 13:07 Zakon.kz
За последние дни были привлечены к административной ответственности 30 автовладельцев.
В Костанае штрафуют водителей, которые перевозят детей без специального удерживающего устройства. Как выяснилось, после зимнего ажиотажа вокруг автокресел многие автолюбители расслабились и стали вновь пренебрегать элементарными требованиями безопасности, сообщает 31 канал.

Виктория Пак - водитель со стажем. Большую часть своего времени женщина проводит за рулем. Как только в их семье появился ребенок, вместе с коляской сразу же купили и автолюльку. Поэтому при виде полицейских на дороге женщина не нервничает. Правда, маленькому Марату это правило совсем не нравится.

Виктория Пак, водитель:
- Это в рамках безопасности, дети маленькие, надо пристегивать. В кресле пристегиваем, неудобно, кричит. Но что делать, приходится приучать с детства.

Однако далеко не все водители такие дисциплинированные. С момента введения этой нормы прошло уже 8 месяцев. Привыкшие к тому, что полицейские до последнего времени лишь предупреждали, а вместо штрафов раздавали буклеты, водители расслабились. За что и поплатились. За последние дни в Костанайской области за провоз детей без детского удерживающего устройства были привлечены к административной ответственности 30 автовладельцев.

Юрий Панасенко, ст. инспектор по особым поручениям УАП ДВД Костанайской области:
- На сегодняшний день это штраф в размере 5 МРП, а это 9 910 тенге. Мы еще раз раздаем буклеты, объясняем водителям.

Но несмотря на то, что госказна уже пополнилась штрафами, в магазинах ажиотажа, который наблюдался сразу после выхода закона об автокреслах, нет. Цены на удерживающие устройства прежние - бустеры стоят около 4000 тенге, автокресла китайского производства - от 12 000, брендовые - от 20 000, появились и отечественные удерживающие устройства от 1 500 тенге.

Кузнецов Виталий, владелец магазина товаров для детей:
- Вот сейчас в данный момент покупают автолюльки. Сейчас очень актуальны коляски "три в одном": зимний блок, летний и автолюлька, либо коляска и автолюлька.

Однако встречаются водители, которые из соображений экономии не покупают автокресла. Малышей, которые едва научились сидеть, пристегивают к детскому удерживающему устройству, говорят полицейские. Однако экономия оборачивается двойными тратами. Ведь за это нарушение тоже полагается штраф. Поэтому при покупке бустеров или автокресел стоит посоветоваться с продавцом и сообщить вес и рост ребенка.

Авторы Нина Шаппо, Евгений Боярчук
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: