Лента новостей
0

Скрытые камеры будут фиксировать незаконный выброс мусора в Шымкенте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2015 04:15 Zakon.kz
По статистике 8-10 человек в час совершают несанкционированный выброс мусора.
Теперь скрытые камеры будут фиксировать незаконный выброс мусора в Шымкенте. Об этом в своем Facebook сообщил председатель совета Общенационального движения "Казахстан-2050" Данат Жумин, передает Kazpravda.kz.

"Установили скрытые камеры наблюдения в некоторых районах Шымкента. Хотели выяснить, откуда появляются стихийные мусорные свалки... Предыстория простая. Решили сделать так, чтобы было чисто. Привлекли молодежные организации, инспекторов акима. Каждую неделю они делали фотоотчет по мусору в городе, устраивали на эту тему разбор "полетов" с коммунальными службами, районными акимами. Смотрим, вроде только убрали, а через некоторое время на том же месте снова мусор. Пришла идея понаблюдать за этим", – комментирует Данат Жумин.

Среди многочисленных нарушителей в основном жильцы близлежащих домов.

"В результате десятки человек оштрафованы. Кстати, за несанкционированной выброс мусора предусмотрен штраф в 38 тысяч тенге. Сейчас также решили изменить расположение мусорных контейнеров. Раз люди выкидывают мусор не там, где положено, значит, им так удобнее. А вообще, конечно, чистота зависит от жителей в первую очередь", – заметил Жумин.

Ранее в хронике все той страницы ФБ Данат Жумин заявил, что назначен внештатным помощником акима города Шымкента "по вопросам маркетинга и коммуникаций, стратегии, а также инноваций и инвестиций".



Жители города, уставшие от свалок, оставляют в соцсетях одобрительные комментарии под видео, надеясь, что нарушения наконец прекратятся.

К слову, по сообщению сайта акима Шымкента, на днях на заседании комиссии в горакимате подвели итоги городской акции "Таза қала". Акция была направлена на наведение санитарного порядка в городе, культивирование среди населения бережного отношения к содержанию своих домов и улиц.

Стоит надеяться, что все проводимые меры приведут к переосмыслению понятий некоторых жителей и гостей города о чистом окружении.

Автор: Айдар Утешев
Фото и видео kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: