Лента новостей
0

Боевики ИГ в Сирии начали эвакуацию семей в Ирак

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2015 13:38 Zakon.kz
Боевики запрещенного в России «Исламского государства» начали эвакуацию своих семей из Сирии в соседний Ирак после серии авианалетов на город Ракка.
Как сообщает ливанская газета Al Akhbar, эвакуацию родственников боевики начали после нескольких атак российских самолетов на Ракку, которую террористы провозгласили своей столицей, передает РБК. По данным издания, окружение боевиков эвакуируют в иракский город Мосул, который также контролируют радикалы.

Также источник газеты сообщил, что среди боевиков царит растерянность. Некоторые из них покидают город, рассчитывая избежать последствий налетов. При этом данные о потерях среди экстремистов разнятся от 12 до 100 погибших.

Накануне Генеральный штаб российской армии отчитался о первых результатах налетов на позиции исламистов. По данным военных, поражены более 50 объектов инфраструктуры «Исламского государства», разрушены командные центры, в том числе и в районе Ракки. Российские военные указывают, что налеты значительно снизили военные потенциал боевиков, а в их рядах началось дезертирство.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов заверил, что российская авиация продолжит наращивать удары по террористам.

Ракка была захвачена в марте 2013 года боевиками связанного с «Аль-Кайедой» «Фронта ан-Нусра». Спустя несколько месяцев город перешел под контроль «Исламского государства», провозгласившего его своей «столицей». Тогда же в Ракке начались массовые казни христиан и всех, кто был заподозрен в лояльности к президенту Сирии Башару Асаду.

Артем Филипенок.

Фото: АР.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: