Лента новостей
0

В Киргизии начались парламентские выборы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2015 14:19 Zakon.kz
Во второй раз в новейшей истории Киргизии парламентские выборы проводятся исключительно по партийным спискам.
Парламентские выборы начались в воскресенье в Киргизии. Как сообщили корр. ТАСС в Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК), в 08:00 по местному времени открылись все 2338 находящихся в стране участков.

Избирательные участки

"Сегодня также будут работать 36 участков, которые расположены за пределами республики - в 26 странах", - уточнили в ведомстве. По словам его представителей, больше всего участков за рубежом будет открыто на территории России. "С учетом пребывания большого числа соотечественников в РФ, голосование пройдет в Москве, Санкт- Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске и Владивостоке на территории дипломатических представительств нашей страны", - отметили в ЦИК. По его данным, за ходом голосования, которое завершится в 20:00, будут следить более 2 тысяч местных и около 600 международных наблюдателей из 70 стран.

Во второй раз в новейшей истории Киргизии парламентские выборы проводятся исключительно по партийным спискам. На 120 мест в новом составе Жогорку Кенеша (Верховного совета) претендуют 14 политических партий. Для достижения цели им необходимо набрать не менее 7% от общего числа принявших участие в выборах граждан и 0,7% голосов в каждой из семи областей страны, а также в городах Бишкек и Ош.

Честные выборы

Власти обещают провести эти выборы максимально честно и прозрачно. Поэтому во время их проведения применяются оборудование для считывания биометрических данных граждан и электронные избирательные урны. В правительстве уверены, что это позволит избежать попыток фальсификации результатов голосования. В связи с использованием электронных урн, которые после закрытия участков в режиме реального времени передадут всю информацию об итогах выборов на центральный сервер, в ЦИК рассчитывают получить предварительные результаты голосования уже через 20-40 минут после его окончания. В Киргизии насчитываются 2,761 млн человек, которые прошли процедуру биометрической регистрации и были допущены к голосованию. Выборы будут признаны состоявшимися независимо от числа принявших в них участие граждан.

Фото: © EPA/IGOR KOVALENKO.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: