Лента новостей
0

Пентагон: США не передавали сирийской оппозиции переносные зенитно-ракетные комплексы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2015 14:46 Zakon.kz
Ранее Washington Post сообщила, что как минимум две антиправительственные группировки попросили Вашингтон предоставить им ПЗРК для использования их против ВКС России.
США не поставляли каким-либо группировкам сирийской оппозиции переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК). Это подтвердил в субботу вечером корр. ТАСС официальный представитель министерства обороны США в связи с появлением сведений о том, что некоторые сирийские антиправительственные группировки обратились к Вашингтону с запросом на передачу им зенитных ракет для использования против боевой авиации России.

"Мы не поставляли ПЗРК", - заверил сотрудник Пентагона. Выступать с какими-либо иными дополнительными комментариями по этому вопросу он не стал. Без ответа осталась и просьба уточнить, действительно ли американское правительство в настоящее время изучает просьбы о поставке ПЗРК со стороны сирийских группировок, ведущих вооруженную борьбу с нынешними властями в Дамаске.

О чем сообщила Washington Post

О том, что как минимум две действующие в Сирии антиправительственные группировки, которых поддерживают США, обратились к американской администрации с просьбой предоставить им ПЗРК для использования против Воздушно-космических сил России, сообщила в субботу газета Washington Post.

Она ссылалась на группировки "Таджамму аль-Изза" и "Сукур аль-Джабаль". Последнюю упоминал ранее МИД России, называя ее
"малоизвестной". Представитель "Таджамму аль-Изза" Мустафа Моарати утверждал, что Воздушно-космические силы России нанесли в Эль-Латамане в пятницу удары по ее командному центру. По словам Моарати, его группировка уже получала от США управляемые противотанковые ракеты.

В нынешней ситуации "они (т.е. США) могли бы по крайней мере предоставить нам зенитные ракеты", полагает Моарати. Со своей стороны находящийся в Маре в провинции Алеппо предводитель группировки "Сукур аль-Джабаль" Хасан Хадж Али заявил, что ему требуется одна из "двух вещей: либо ясная политика США, направленная на предотвращение бомбардировок сирийцев со стороны россиян и (правящего в Дамаске) режима, либо", в случае отказа Вашингтона действовать таким образом, "отправка нам зенитных ракет, чтобы мы могли противостоять российским самолетам".

Неназванный представитель военных кругов США сказал Washington Post, что запрос на передачу ПЗРК якобы "рассматривается". Между тем, многочисленные аналогичные требования, на протяжении нескольких последних лет поступавшие в адрес правительства США от сирийских группировок, оставались без ответа. Администрация США серьезно опасалась попадания ПЗРК в руки террористов.

"Американские должностные лица указали, что в настоящее время нет плана оказывать дополнительное содействие подразделениям мятежников, которых обучают и вооружают в рамках тайной программы ЦРУ (США)", - подчеркнула газета. Собственную программу подготовки боевиков т.н. "умеренной" сирийской оппозиции, которая фактически потерпела фиаско и теперь пересматривается, реализует и Пентагон.
Точечные удары

Как заявил Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, американская сторона уведомила Минобороны РФ о том, что в зоне действия российской авиации "никого, кроме террористов, нет".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что география российских авиаударов в Сирии не будет выходить за пределы позиций ИГ.

"Что касается целей России и коалиции - то это "Джебхат-ан-Нусра", "Исламское государство" и другие террористические группировки", - сообщил Сергей Лавров.

Воздушно-космические силы РФ начали наносить точечные удары по объектам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" 30 сентября. В авиационную группировку вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и новейшие многофункциональные Су-34. В первые же сутки российская авиация атаковала 12 объектов террористов.

Фото: ТАСС.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: