Лента новостей
0

В Уральске двое маленьких детей находились в квартире одни несколько суток

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2015 21:34 Zakon.kz
Прокуратура и ДВД проводят рейды по неблагополучным семьям города.
Вечером 2 октября по адресу Евразия, 121 проверяющие обнаружили девочку (3,5 года) и мальчика (1,5 года) одних в грязной, холодной квартире. Детей подкармливали соседи. По их словам, мать малышей не появлялась уже около пяти дней, сообщает "Уральская Неделя".

— Квартира не запирается, мы спокойно вошли. Их матери дома не было, дети игрались в шкафу. На полу стояли миски с остатками «Роллтона». Детский горшок полный, как будто несколько дней никто его не выносил. В квартире грязно и холодно, а дети раздетые, — сообщает начальник ювенальной полиции ДВД ЗКО Адильхан Габдушев.

Мать детей Оксана Турубрина (1992 г.р.) объясняет это тем, что с 10 утра и до 19.00 работает на рынке продавцом.

— Мы не имеем права закрыть глаза на это и оставить детей здесь. Обстановка для детей угрожающая, квартира всё время открыта. Как раз дети такого возраста подвержены сексуальному насилию. Завтра она уйдет на рынок, они снова останутся одни. И так каждый день. Детей надо обследовать. Условия в квартире ненадлежащие. Девочка кашляет, на лице сыпь. Даже сейчас их мать находится в алкогольном опьянении — комментирует старший помощник прокурора города Алмагуль Исмагулова.

— Я живу без мужа два года, сама о них забочусь. Родителей у меня нет, а садика всё не дождусь. Лучше бы садик помогли найти и алиментщиков трясли! Я плохая! Ну, выпила стакан пива, нельзя? – возмущается Оксана.








Детей отвезли в областную детскую больницу на обследование. Врачи на первичном осмотре нашли у Руслана пятна на теле, похожие на лишай, у Яны сыпь под носом и в области рта от недостаточного ухода. Руслана оставили на время в больнице. Его сестру пришлось отвезти в Центр временной адаптации несовершеннолетних, так как ей уже больше трёх лет.




У Оксаны в наркологическом диспансере подтвердили легкую степень опьянения. Детей она сможет забрать из ЦВАНа уже с разрешения органов опеки и попечительства.

— Она должна одуматься, обеспечить детям все необходимые условия. Не ремонт, пусть уборку сделает, вещи постирает, приготовит еду, закрепит за детьми кого-нибудь. В городе 3000 детей стоят в очереди в садик, — говорит Алмагуль Исмагулова.

В центре адаптации девочку осмотрела медсестра, взвесила, измерила рост. Там же её помыли и накормили. На вопрос, ела ли она сегодня что-нибудь, Яна отрицательно мотала головой. Надо заметить, что девочка в неполные четыре года почти не говорит, только слово «мама».




В Центре временной адаптации несовершеннолетних на сегодняшний день 19 детей. Ребёнок может там находиться до трёх месяцев. Если за ним не придут родители или родственники, его отправят в детский дом.

— О таких фактах нам сообщают органы здравоохранения, опеки, образования. Было бы еще лучше, если бы общественность подключилась, соседи, родственники, очевидцы. Некоторые дети живут на дачах, скоро начнутся заморозки. Можно обратиться в прокуратуру и ДВД анонимно, — призывает к неравнодушию уральцев старший помощник прокурора города.

В Уральске на данный момент более 260 семей состоят на учете как «неблагополучные».



Сотрудники прокуратуры и ДВД настоятельно просят жителей города не оставаться равнодушными в подобных ситуациях. Если вы знаете неблагополучную семью или стали свидетелем жестокого обращения с детьми, сообщите об этом по номеру 102 или 8 701 376 45 06 – «Защита прав детей ЗКО».

Мадина Куанова, фото автора.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: