Лента новостей
0

На ХІХ международном медиафоруме «Вся Россия» впервые прошел День Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2015 12:06 Zakon.kz
Представители казахстанского и российского журналистских Союзов обменялись почетными грамотами и наградами.
3 октября впервые в истории представительного журналистского форума «Вся Россия» с успехом прошел День Казахстана. Он был организован Секретариатом Союза журналистов РФ при содействии Посольства Казахстана в Российской Федерации, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Посольства РК в РФ.

ХІХ международный медиафорум Союза журналистов РФ «Вся Россия» проходит в Сочи с 1 по 6 октября. В нем принимают участие более тысячи представителей печатных и электронных СМИ из всех уголков РФ: главные редактора, руководители издательств, ведущие публицисты, а также представители международных организаций — руководители Международной Федерации журналистов, международных европейских медиаструктур, представители ООН и ЮНЕСКО.

В День Казахстана на встречу с лучшими российскими журналистами в качестве гостей и непосредственных участников приехали первый заместитель Министра иностранных дел — Комиссар «ЭКСПО-2017» Рапиль Жошыбаев, советник-посланник Посольства РК в РФ Ерлан Байжанов, Советник Акима Астаны Михаил Чирков, представители Министерства по инвестициям и развитию Казахстана, НК «Байтерек», «Казахфильм», Дирекции «ЭКСПО-2017», Евразийского университета им. Л. Н. Гумилева, а также руководители ведущих казахстанских СМИ. Среди них председатель правления теле радио корпорации "Казахстан" Нуржан Мухамеджанова, директор ТОО "Редакция газеты "Астана Акшамы" Сергей Кузовников, директор "Казахского радио" Махат Садык, главный редактор газеты "Туркестан" Шамшидин Паттеев, главный редактор газеты "Айкын" Нурторе Жусип, директор ТОО "Номад-пресс" Кайсар Джанаханов.

Открывая День Казахстана на медиафоруме «Вся Россия», советник-посланник Посольства РК в РФ Е. Байжанов особо отметил, что «в процессе формирования Евразийского экономического Союза общее информационное пространство является насущной потребностью — не в меньшей степени, чем экономическое. Благо, нам не нужно создавать его с «чистого листа» - мы всегда бережно относились к информационному единству нашего евразийского региона».

Дипломат рассказал собравшимся журналистам об основных пунктах программ стратегического развития республики - «100 конкретных шагов», «Нұрлы Жол» («Путь в будущее»), казахстанско-российском сотрудничестве в различных сферах.

Выступление первого замминистра иностранных дел Р.Жошыбаева было в первую очередь посвящено проведению в столице Казахстана всемирной выставки ЭКСПО-2017 и подготовке к ней. «Выставка впервые пройдет на территории Центральной Азии и СНГ, и, несомненно, придаст мощный импульс разработке и использованию альтернативной и возобновляемой энергетики, предоставит площадку для презентации лучших мировых технологий и будет содействовать продвижению энергетически эффективных программ» - констатировал Комиссар «ЭКСПО-2017».

Р. Жошыбаев подчеркнул в этом контексте, что именно по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 2011 году была выдвинута Глобальная энергоэкологическая стратегия устойчивого развития в ХХ1 веке, а в 2012 году — программа партнерства «Зеленый мост». По мнению заместителя министра, «программа является важным вкладом Казахстана в реализацию инициативы ООН «Устойчивая энергетика для всех».

Тему предстоящей Всемирной выставки в столице Казахстана затронул в своем выступлении и Советник Акима Астаны М.Чирков. Он предоставил журналистской аудитории очень показательную статистику, характеризующую стремительное развитие новой столицы и её растущие возможности для успешного проведения ЭКСПО: «За период с 1998 года территория города увеличилась в три раза и составила 72,2 тыс. гектаров, численность населения возросла также в три раза и превысила 850 тыс. человек. Валовый региональный продукт вырос с 772,7 млн.долларов в 1998 году до 22 млрд. в 2014-м, или — вдумайтесь в эту цифру — в 28 раз!».

М. Чирков рассказал о не менее впечатляющих планах дальнейшего развития Астаны, превращения её в один из самых передовых, умных городов мира, достойных принять всемирную выставку и провести её на самом высоком уровне. И пригласил российских журналистов посетить казахстанскую столицу, « не дожидаясь 2017-го года — чтобы увидеть все собственными глазами.».

Обстоятельный разговор казахстанской делегации с представителями российского медиа-сообщества коснулся и профессиональных журналистских тем. Представитель правления телерадиокорпорации «Казахстан» Нуржан Мухамеджанова подробно рассказала о развитии электронных СМИ республики на примере ТРК «Казахстан», открытости информационного пространства, где присутствуют сегодня все российские федеральные каналы. И пригласила коллег к дальнейшему сотрудничеству.

В свою очередь, директор холдинга столичных изданий «Астана акшамы» Сергей Кузовников поделился опытом работы астанинских «вечерок», которым в этом году исполняется 25 лет. И тоже предложил подумать коллег из разных регионов России о системном, практическом информационном сотрудничестве городских газет, имеющих свой специфический сегмент рынка и свою устойчивую аудиторию.

В заключение встречи представители казахстанского и российского журналистских Союзов обменялись почетными грамотами и наградами.

Во второй половине дня прошли презентации Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева «Аксиомы Евразии: традиции и современность» и «Не только Шелковый путь: палитра туристических маршрутов Казахстана». А НК «Казахфильм» представил гостям и участникам форума свои лучшие фильмы последних лет «Шакен Айманов: человек и легенда» Болата Нусимбекова, «Шал» Ермека Турсунова и другие.

Завершая День Казахстана на медиафоруме Председатель Союза журналистов РФ Всеволод Богданов тепло поблагодарил казахстанскую сторону за «содержательное участие» и предложил сделать такие встречи регулярными. «Московский Дом журналистов — к вашим услугам» - заявил бессменный руководитель Союза журналистов России.

Фото Посольства РК в РФ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: