Лента новостей
0

Виновных в инциденте с казахстанскими паломниками надо найти и наказать - Нацпалата

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2015 19:03 Zakon.kz
Комиссию по расследованию инцидента с паломниками намерены создать в Казахстане.
Комиссию по расследованию инцидента с паломниками намерены создать в Казахстане, сообщила ИА Новости-Казахстан президент Ассоциации турагентств Казахстана Асель Нуркебаева.

"Мы сейчас, как член Национальной палаты предпринимателей, будем поднимать вопрос о том, чтобы создать комиссию по расследованию этого инцидента, причины создавшейся ситуации, найти ответственного и как избежать это в дальнейшем. Если найдем виновных людей, то нужно наказывать", — сообщила Нуркебаева.

По ее словам, на сегодняшний день чуть более двух тысяч казахстанских паломников все еще находятся в Саудовской Аравии из-за задержек с вылетом.

"Наш ДУМК ссылается на лунный календарь, но почему-то у других стран лунного календаря нет и все летают по расписанию. В том числе и национальный перевозчик Саудовской Аравии. Мы пока не знаем точных причин почему это произошло. Ответственных лиц также найти невозможно, потому что ДУМК, МИД и коллегия гражданской авиации перекладывают ответственность друг на друга", — добавила она.

Глава ассоциации отмечает, что ранее, когда паломники летали регулярными рейсами через Стамбул, Дубай или Шаржу, подобных ситуаций не возникало. "О сроках прибытия обратно в Казахстан говорить тяжело, потому что компания оперирует одним бортом. Изначально рейсы опаздывали на двое суток и вся цепочка сдвинулась, должны были начать вывозить 28 сентября, а по факту получилось 30 сентября и 1 октября", — заключила Нуркебаева.

Ранее в министерстве по инвестициям и развитию сообщали, что авиакомпания из Саудовской Аравии "FlyNas" была определена в качестве перевозчика казахстанских паломников в Мекку. В свою очередь в Национальной палате предпринимателей сообщали, что от предпринимателей и физических лиц поступали обращения по вопросам организации хаджа. Поводом для обращений послужила ситуация с определением авиаперевозчиков.

В свою очередь 1 октября на сайте ДУМК была опубликована информация об изменении всех графиков полетов в международном аэропорту Джидды, вызванном решением властей Королевства Саудовской Аравии. По их данным, в настоящее время задержка вылетов составляет не менее 18 часов, а для отдельных рейсов 24 часа.

Фото: www.diapazon.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: