Лента новостей
0

Проекты поправок в законодательство о госсимволах и НПО рассмотрел Комитет Сената

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2015 21:35 Zakon.kz
В частности, конкретизируются и дополняются нормы, устанавливающие порядок использования Государственного Флага, Государственного Герба и Государственного Гимна РК.
На расширенном заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента рассмотрен проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О государственных символах Республики Казахстан», сообщает Zakon.kz.

По информации пресс-службы палаты, законопроект направлен на совершенствование законодательства в сфере использования государственных символов Казахстана в соответствии с общенациональной патриотической идеей «Мәңгілік Ел».

В частности, законопроектом конкретизируются и дополняются нормы, устанавливающие порядок использования Государственного Флага, Государственного Герба и Государственного Гимна РК.

К примеру, положения законопроекта предусматривают расширение перечня юридических лиц, в помещениях которых в обязательном порядке размещаются и устанавливаются государственные символы. Уточняется компетенция Правительства по утверждению правил использования государственных символов. Определяется порядок по одновременному использованию Государственного Флага Республики Казахстан и других флагов на территории Казахстана. Документ также предполагает разработку правил празднования Дня государственных символов.

Комитет также рассмотрел в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности неправительственных организаций».

Проект направлен на регламентацию правовых механизмов государственной поддержки неправительственного сектора.

Предусматривается введение таких понятий, как гранты для НПО, премия для НПО, оператор в сфере грантового финансирования НПО, база данных НПО. Законопроект определяет правовой статус оператора в сфере грантового финансирования.

Уточняется компетенция уполномоченного органа по утверждению правил предоставления грантов и присуждению премий для НПО, а также по созданию и ведению базы данных НПО. Предполагается создание Координационного совета по взаимодействию с НПО, решения которого будут носить рекомендательный характер.

Фото: gazeta.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: