Лента новостей
0

До 1,2 млн человек возрастет численность населения Астанинской агломерации к 2020 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2015 23:21 Zakon.kz
Направления развития Астанинской агломерации обсудили в столице.
Сегодня в НИПИ «Астанагенплан» состоялось общественное слушание по проекту «Межрегиональная схема территориального развития Астанинской агломерации», сообщает Zakon.kz со ссылкой на столичный акимат.

– Во исполнение Послания главы государства народу Казахстана в части разработки долгосрочных планов формирования агломераций с центрами в городах Астана и Алматы, был разработан наш проект с расчетным сроком до 2030 года, – сказал заместитель директора ТОО «НИПИ «Астанагенплан» Бахтыбай Тайталиев в ходе встречи.

Основной задачей проекта станет удовлетворение потребности столицы в сельскохозяйственной продукции, традиционно производимой в данной природно-климатической зоне, и потребности в строительных материалах за счет развития территории агломерации.

В ходе общественного слушания были озвучены направления для развития Астанинской агломерации: продовольственный пояс (сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции, обеспечение столицы продуктами питания); строительная индустрия (обеспечение Астаны строительными материалами); развитие новых индустриальных зон, логистических центров и новых городов-спутников; развитие транспортной инфраструктуры; рекреация и туризм (обеспечение жителей столицы возможностями кратковременного отдыха); зеленый пояс (соединение лесозащитных территорий ядра агломерации с естественными лесными массивами и обеспечение единой экосистемы).

Так, в границы агломерации Астаны входят 127 населенных пунктов трех районов Акмолинской области (Аршалынский, Целиноградский, Шортандынский) и четыре округа Аккольского района. Общая площадь Астанинской агломерации составляет 2 175 тысяч гектаров с численностью населения свыше миллиона человек. Из них в Астане проживает 814 тысяч человек, в пригородной зоне – 196 тысяч человек.

В рамках развития проекта к 2020 году ожидается прирост населения в агломерационной зоне до 1 млн 200 тысяч человек, а к 2030 году – более 1,5 млн человек.

Для достижения поставленного плана территориального развития агломерации Астаны необходимо будет придать целевые назначения каждой территории агломерации, гарантировать сбыт продукции, постоянную занятость трудоспособного населения пригородных районов и развитие малого и среднего бизнеса.

Фото: astana.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: