Лента новостей
0

Стихийный рынок в Уральске стал причиной очередного спора

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2015 06:45 Zakon.kz
Стычки и скандалы между полицейскими и уличными торговками снова вспыхнули в Уральске.
Одни уверяют, что без торговли им просто не выжить, другие пытаются объяснить, что продавать мясо прямо с земли незаконно и просто негигиенично. Но самое занятное, что никаких изменений в этой упорной борьбе не предвидится. Разогнать самый знаменитый стихийный рынок в Уральске никто не может уже 15 лет, сообщает "КТК".

Продавцы жалуются, что без этой стихийной торговли им просто не выжить. Вот только кому их совсем не жаль, так это жителям ближайших домов. С самого раннего утра и до вечера под их воротами толчея, суматоха, грязь и скандалы между продавцами и обманутыми покупателями.

Ольга Меленчук, жительница г. Уральска:

- На замечания они вообще не реагируют. Они в отместку кидают рыбьи хвосты и рыбьи головы сюда, во двор! Весь двор с той стороны закидали ящиками, мешками. Зловоние, черви, мухи. Мы устали уже с этим бороться!

Очередной рейд – как еще один бой, который никак не может стать последним. Война полицейских и стихийных торговцев в Уральске, кажется, не закончится никогда. Взять хотя бы эту самую улицу Досмухамедова. Выгнать торговцев отсюда никто не может уже 15 лет!

Жайнагуль Махражанова, продавец:

- У кого коровы, у кого яйца. Например, у них же не валом, не фабрика же у них. 10 яиц появилось, пришла, вот здесь встала, продала и ушла. Зачем ей в павильон заходить? Не надо нам павильон!

Так и работают: полицейские пугают штрафами и составляют протоколы, продавцы собираются и делают вид, что уходят. А завтра снова на работу на это же самое место. Обе стОроны уверены в своей правоте. Торговцы признаются: и самим хочется работать по-человечески. Но на легальных рынках аренда мелким продавцам не по карману.

Роза Адильханова, продавец:

- В этом, как его, павильоне, я должна постоянно платить. Постоянно! Продала я эту рыбу, не продала я эту рыбу, все равно. Это на мою же шею. Зачем мне это нужно, я и свою семью прокормить не могу. Мне, что, теперь, вешаться, что ли?

Сюда часто приезжают жители пригородных поселков. Пытаются продать молоко, яйца. Для них даже пытаются сделать какие-то льготы. Тут же стоят и обычные перекупщики, которые просто не хотят раскошеливаться на налоги и ветеринарные проверки.

Сергей Мановицкий, начальник отдела УВД г. Уральска:

- Мы стараемся выгнать на центральный рынок, чтобы они там торговали, но они туда не идут. По причине того, что там якобы нет места, чтобы им торговать. Поэтому они вот бегают вокруг рынка от нас и потом все равно возвращаются на свои места.

Такие стихийные рынки, на которых прямо с земли продают молоко, мясо или рыбу, есть практически в каждом районе Уральска. Власти пытаются как-то организовать торговцев, строят крытые павильоны, иногда даже предлагают бесплатные площади. Но в итоге все оказываются на своих местах.

Ирина Морозова.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: