Лента новостей
0

Поправки в закон об образовании одобрил Мажилис

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2015 18:27 Zakon.kz
Граждане, обучавшиеся на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать по специальности не менее трех лет после окончания учебного заведения.
Депутаты Мажилиса на пленарном заседании в среду одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам образования», сообщает Zakon.kz.

Проект законодательно закрепляет прохождение студентами обязательной производственной практики на предприятиях, начиная со второго курса обучения, что «установит обязательство работодателей предоставлять рабочие места для прохождения практики, повысит ответственность отраслевых государственных органов, национальных компаний, предприятий по подготовке кадров».

Также предусматривается понятие «дуальное обучение», которое позволит установить ответственность работодателя и учебного заведения при подготовке квалифицированных кадров с преобладанием производственного обучения и практики на предприятии.

Предлагается установить компетенцию уполномоченного органа по определению порядка организации и проведения обязательной производственной практики студентов ВУЗов, а также организации дуального обучения.

Кроме того, в качестве государственной гарантии предусматривается бесплатное предоставление технического и профессионально образования с присвоением выпускникам уставленного и повышенного уровня рабочей квалификации.

Внесена поправка, согласно которой государственная аттестация будет осуществляться только на уровнях дошкольного и школьного образования. В техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании будет введена аккредитация. Переход к аккредитации обоснован тенденциями обеспечения независимой оценки качества образования.

Таким образом, предлагается исключить из компетенции уполномоченного органа проведение государственной аттестации организаций образования технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования.

Данная норма будет вводиться с 1 января 2017 года.

В законопроект также внесена норма о разработке уполномоченным органом требований к обязательной школьной форме для обучающихся в организациях начального, основного среднего, общего среднего образования.

Согласно заключению Комитета Мажилиса, в настоящее время государством выделяются значительные средства для обучения в организациях образования по государственному образовательному заказу. При этом больше количество выпускников не могут трудоустроиться по специальности или вообще работают по другому профилю.

В этой связи в статью 47 закона вносится новая норма о том, что граждане, обучавшиеся на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать по специальности не менее трех лет после окончания учебного заведения.

Фото: kapital.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: