Лента новостей
0

Пять казахстанцев скончались при совершении хаджа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2015 20:25 Zakon.kz
По данным ДУМК в этом году хадж совершили около 4 200 казахстанцев.
Пять казахстанцев скончались при совершении хаджа. Об этом на пресс-конференции в Алматы сообщил наиб-муфтий ДУМК Серикбай кажы Ораз, передает Today.kz.

"Во время совершения хаджа в Саудовской Аравии скончались пятеро наших граждан. Это паломники преклонного возраста, им всем за 80 лет. В основном причины смерти - это инфаркты, перепады давления, погодные условия, жара", - рассказал Серикбай кажы.

По его словам, родные покойных уже вылетели в Саудовскую Аравию. Некоторые пожелали похоронить умерших в святых местах Мекки и Медины.

При этом он отметил, что по правилам Саудовской Аравии, транспортировка тел казахстанцев потребует продолжительного времени из-за оформления всех соответствующих процедур.

Напомним, 24 сентября в больнице близ Мекки скончалась 78-летняя гражданка Казахстана.

Ранее в давке около Мекки погибли более 700 паломников, еще свыше 900 человек пострадали. По сообщениям МИД РК казахстанцев среди погибших и раненых нет.

По данным ДУМК в этом году хадж совершили около 4 200 казахстанцев. Миссию из Казахстана сопровождали ученые-теологи, квалифицированные врачи и журналисты.

Фото: Today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: