Лента новостей
0

Более 20 крупных залежей нефти можно найти на больших глубинах в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2015 21:20 Zakon.kz
Разведочные работы на глубинах от 7 до 15 тысяч метров могут привести к открытию в Казахстане более двух десятков крупных месторождений углеводородного сырья, заявил вице-министр энергетики республики Магзум Мирзагалиев.
Разведочные работы на глубинах от 7 до 15 тысяч метров могут привести к открытию в Казахстане более двух десятков крупных месторождений углеводородного сырья, заявил вице-министр энергетики республики Магзум Мирзагалиев, сообщает ИА Новости-Казахстан.

В среду на нефтегазовой конференции KIOGE-2015 в Алматы он отметил, что через 15-20 лет в Казахстане ожидается падение добычи, в том числе на крупнейших месторождениях — Тенгиз, Карачаганак и Кашаган.

"Восполнить ресурсную базу можно только за счёт разведки, в первую очередь более глубоко залегающих горизонтов, где есть вероятность обнаружения более двух десятков крупных месторождений", — сказал он.

Вице-министр отметил, что, по мнению экспертов, "эра легкой нефти осталась в прошлом", и основные нефтегазовые резервы располагаются на глубинах от 7 до 15 тысяч метров.
Мирзагалиев напомнил, что в Казахстане был анонсирован проект "Евразия", направленный на разведку углеводородного сырья на больших глубинах. "Данный проект позволит привлечь крупные компании и поддержать плато добычи на уровне порядка 100 миллионов тонн ежегодно в долгосрочной перспективе", — сообщил вице-министр, добавив, что сегодня разрабатывается проект инвестиционных преференций и налоговых льгот для участников проекта.

По словам Мирзагалиева, для реализации проекта при национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" будет создана специальная операционная компания.

"С 2016 года планируется работа по сбору и обработке данных, а с 2017 года запланировано проведение сейсморазведочных работ и далее — проведение работ по подготовке бурения глубокой скважины", — проинформировал спикер.

Фото: © РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: