Лента новостей
0

ДУМК опровергает, что бесплатно выделяемые квоты на хадж паломники покупали по 150 долл.

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2015 22:48 Zakon.kz
Квоты не продаются, они выделяются туркомпаниям – наиб муфтий.
Ходят слухи, что застрявшие в Саудовской Аравии наши паломники возмущались, что квоты на хадж, которые должны предоставляться людям бесплатно, им приходилось покупать по 150 долларов. Однако Духовное управление мусульман Казахстана на сегодняшней своей пресс-конференции опровергло эти слухи, сообщает Zakon.kz.

- Квоты не продаются, они выделяются нашим двадцати туристическим компаниям, которые занимаются организацией хаджа и предоставляют соответствующий пакет услуг желающим совершить паломничество, - говорит председатель Хадж-Миссии Казахстана, заместитель Верховного муфтия ДУМК Серикбай кажы Ораз. - Пакет услуг был стоимостью и 4 тысячи долларов, и пять тысяч долларов, и паломники сами выбирали их, исходя из своих возможностей, ДУМК к этому никакого отношения не имеет.

По словам наиб муфтия, при заключении контракта с турфирмами, казахстанские паломники производят оплату в размере 50 долларов для организации работы Хадж-Миссии.

- У нас 55 человек и эти деньги уходят на их перелеты, проживание, питание и здесь ничего такого нет, - добавил он. - Мы на сайтах ДУМК своевременно делаем отчеты, поэтому такие слова в адрес Духовного управления мусульман Казахстана просто неуместны. Для того, чтобы такое заявить, нужны веские, неопровержимые доказательства.

Серикбай кажы Ораз призвал казахстанские СМИ не идти на поводу таких слухов и давать только объективную, проверенную информацию.

Напоминаем, в этом году 4600 казахстанцев совершили хадж, из них на сегодняшний день прилетело более трех тысяч. Сейчас в аэропорту Алматы ожидается прилет еще одного рейса из Саудовской Аравии, на борту которого находится около трехсот наших паломников. Итого там останется где-то семьсот казахстанцев, большая часть из которых прибудет завтра, послезавтра. Остальные изъявили желание вылететь на родину 12 октября, это будет последний рейс из Мекки с нашими паломниками.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: