Лента новостей
0

Евразийская группа подписала меморандум с акиматом Павлодарской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2015 02:00 Zakon.kz
Меморандум подписан в рамках казахстанско-китайских межправительственных соглашений.
В рамках международном инвестиционном форуме «Ертіс Инвест - 2015» Евразийская группа подписала меморандум о сотрудничестве с акиматом Павлодарской области по реализации инвестиционных проектов стоимостью около миллиарда долларов, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Меморандум подписан в рамках казахстанско-китайских межправительственных соглашений. Напомним, в Пекине во время госвизита президента Назарбаева было подписано рамочное соглашение между Государственным банком развития Китая и ERG. В случае получения 15-летнего проектного финансирования от этого финансового института Евразийская группа сможет построить третью очередь Казахстанского электролизного завода производительностью 140 тысяч тонн первичного алюминия в год. А кроме того - создать дополнительное производство электроэнергии на собственных мощностях в Аксу.

Речь идет о реконструкции энергоблоков № 7 и 8 Аксуской электростанции с повышением мощности каждого до 325 МВт. Это помимо всего прочего позволит снизить затраты на выработку электроэнергии. После реализации этого проекта в Павлодарской области ожидается создание 1500 дополнительных рабочих мест.

Кроме того, на форуме подписан меморандум о сотрудничестве между Евразийской группой и казахстанским ТОО «УПНК-ПВ». После ввода в эксплуатацию установки по прокалке нефтяного кокса ТОО «УПНК-ПВ» перейдет в категорию стратегических партнеров АО «КЭЗ». После вывода на полную мощность анодного производства, потребность предприятия в нефтяном коксе выросла до ста тысяч тонн в год.

Евразийская группа планирует за счет использования продукции ТОО «УПНК-ПВ» обеспечить сокращение затрат на его закупку, и в итоге снизить себестоимость конечного продукта, что увеличит конкурентоспособность казахстанского алюминия на мировом рынке. Сейчас потребность АО «КЭЗ» в нефтяном коксе в стопроцентном объеме обеспечивается российскими производителями.

- Подписанные в рамках форума «Ертiс Инвест -2015» соглашения гарантируют стабильность работы предприятия Евразийской группы, производство продукции высокого качества. Это означает, прежде всего, сохранение рабочих мест и социальных гарантий для нашего многотысячного коллектива, стабильные налоговые поступления в бюджеты регионов присутствия ERG, - отметил президент АО «Алюминий Казахстана» Арман Есенжулов.

Автор Ольга Воронько
Фото Валерия Бугаева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: