Лента новостей
0

Диспропорции зарплат у казахстанцев и иностранцев выявили в этом году прокуроры в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2015 02:45 Zakon.kz
Иностранцы получали заработную плату в размере Т250 тыс., а казахстанцы на аналогичных должностях от Т150 тыс. до Т225 тыс.
Факты дискриминации в сфере труда выявлены в текущем году в Астане, сообщила пресс-служба прокуратуры столицы, передает КазТАГ.

«Только в текущем году органами столичной прокуратуры установлены факты дискриминации казахстанских граждан перед иностранными, выраженные в диспропорции заработной платы, несоблюдении особых условий в части создания дополнительных рабочих мест для казахстанских работников, а также несоблюдении гигиенических норм, регламентирующих площадь рабочего места», - говорится в сообщении прокуратуры Астаны, опубликованном на официальном сайте в среду.

В надзорном органе привели пример, когда 2 иностранца одного из столичных строительных объектов, работающих в качестве инженеров производственно-технического отдела, получали заработную плату в размере Т250 тыс., а 28 казахстанцев на аналогичных должностях этой же организации - от Т150 тыс. до Т225 тыс.

«Диспропорция в заработной плате установлена при оплате труда еще 25 граждан Республики Казахстан», - указывается в сообщении.

Кроме того, выявлены факты, когда на строительном объекте для казахстанского персонала бытовые помещения оборудованы из расчета до 30 человек, тогда как для иностранного персонала - из расчета 5-10 человек.

«В одной из организаций города площадь рабочего места на одного казахстанского работника составляет от 3,5 до 4,5 кв. м, а в кабинетах этой же организации, где размещены иностранцы, - от 7,1 до 29,2 кв. м», - привели еще один пример в прокуратуре.

Также проверкой выявлены факты, когда предприятия, привлекающие иностранную рабочую силу, принимают на себя особые условия по созданию дополнительных рабочих мест для казахстанского персонала, но при этом фактически таковые не создают.

«В результате рассмотрения актов прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, в том числе 8 казахстанским работникам заработная плата увеличена на сумму от 25 тыс. тенге до 50 тыс. тенге. Также увеличена площадь как бытовых, так и офисных помещений», - подчеркнули в пресс-службе.

В прокуратуре Астаны напомнили, что Конституцией РК (ст. 14 и 24), а также Трудовым кодексом (ст. 7 и 22) запрещена дискриминация в сфере труда, для каждого установлены равные возможности по реализации прав и свобод в сфере труда. Статьей 90 Кодекса РК об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за дискриминацию в сфере труда, где мерой воздействия предусмотрены штрафы от 15 до 200 месячных расчетных показателей (МРП).

1 МРП = Т1982.

Фото kapital.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: