Лента новостей
0

Ученые из РФ и Южной Кореи попытаются найти в коже мамонта живые клетки для клонирования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2015 15:46 Zakon.kz
Ранее ученые из Республики Корея брали образцы гемолизированной крови у Малоляховского мамонта, но пока специалистам не удалось выявить целую клетку с ДНК.
Ученые из России и Южной Кореи в ближайшее время начнут совместную работу над выявлением живых клеток в коже мамонта для его клонирования. Об этом ТАСС сообщил ученый-палеонтолог, старший научный сотрудник Музея мамонта СВФУ, руководитель экспедиции "Северная Ойкумена" Семен Григорьев.

"Во время палеонтологической экспедиции в этом году на севере Якутии была обнаружена хорошо сохранившаяся кожа мамонта. Мы совместно с южнокорейскими коллегами в ближайшее время начнем работу по выявлению живой клетки с ДНК из этой кожи, для того, чтобы продолжить работу по клонированию мамонта", - сказал он.

Ранее ученые из Республики Корея брали образцы гемолизированной крови у Малоляховского мамонта (возраст - более 43 тысяч лет), в которой сохранились ядра лейкоцитов и гемоглобин. Но пока специалистам не удалось выявить целую клетку с ДНК, необходимую для клонирования древнего животного.

Малоляховский мамонт с хорошо сохранившимися мягкими тканями был найден в 2013 году на острове Малый Ляховский (Якутия). В 2014-м он был доставлен в Якутск, где ученые из России, США и Южной Кореи исследовали и брали образцы тканей и крови для дальнейшего изучения.

Фото: tb-molotok.blogspot.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: