Лента новостей
0

Аналитики: Нацбанк Казахстана может допустить ослабление тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2015 17:05 Zakon.kz
Аналитики считают, что в итоге регулятору придется отказаться от интервенций и позволить тенге упасть ниже 300 за доллар.
Давление на резервы и риски, связанные с высокими процентными ставками, могут вынудить Нацбанк Казахстана вернуться к свободно плавающему обменному курсу, от которого он отказался с середины сентября, вновь направив на поддержание тенге миллиарды в виде интервенций, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Рынок будет пытаться нащупать дно ниже 300 тенге за доллар, прежде чем найдет равновесный уровень, который может быть близок к текущему курсу, считают аналитики, опрошенные агентством Reuters.

Тенге находится под сильным давлением с прошлого года, когда резко упали цены на нефть — основу казахстанского экспорта, и крупнейший торговый партнер — Россия — девальвировал рубль.

20 августа 2015 года Нацбанк Казахстана перешел к свободно плавающему обменному курсу, девальвировав тенге на 26 процентов до 255,26 за доллар.

Несмотря на переход к новой политике, после того как тенге упал до психологически важной отметки 300 за доллар, Нацбанк возобновил продажи валюты на бирже.

С середины сентября тенге торгуется около 270 за доллар, ЦБ потратил на его поддержку около 1,5 миллиарда. По данным Reuters, объем интервенций Нацбанка составил порядка 60 процентов общего объема торгов долларом на Казахстанской фондовой бирже.

"Со стороны правительства есть большой страх того, что на уровне, например, 320, начинают действовать неэкономические факторы", — сказал в ходе круглого стола в Алматы на этой неделе управляющий партнер инвесткомпании Tengri Partners Ануар Ушбаев.

"Социальная нестабильность уже представляет угрозу", — считает он.

Рост благосостояния, подкрепленный высокими ценами на нефть и щедрыми государственными расходами, был одним из главных достижений Казахстана с начала 2000-х годов.

Казахстан экспортирует в основном нефть и металлы, а подавляющее большинство потребительских товаров импортирует. Цены на ряд товаров и услуг, например недвижимость и аренду автомобилей, как правило, указаны в долларах, и поэтому граждане воспринимают любые изменения курса тенге к американской валюте как удар по своим доходам.

По мнению финансистов, действия ЦБ лишили рынок возможности самостоятельно найти равновесие. В результате, игроки на рынке считают курс искусственным и давление на тенге продолжается.

"Нужно было допустить overshoot и дать людям потерять деньги", — сказал директор департамента исследований инвесткомпании HalykFinance Сабит Хакимжанов.

"Мы считаем, что текущий счет 2016 года у нас балансируется на уровне 260-270. Мы считаем, что на этом уровне он стабилизировался бы, если бы не было интервенций", — добавил он.

Для поддержки тенге Нацбанк повысил ключевую ставку до 16 процентов с 12 процентов.

"При ставках порядка 16 процентов у банков начинают возникать проблемы с ликвидностью… Такая ситуация долго продолжаться не может", — сказал Хакимжанов.

В интервью Рейтер глава Нацбанка Кайрат Келимбетов сказал, что ЦБ готов продолжить интервенции в борьбе с волатильностью и считает сложившийся курс адекватным цене на нефть и другим внешним факторам.

Аналитики считают, что в итоге регулятору придется отказаться от интервенций и позволить тенге упасть ниже 300 за доллар.

"Все ждут, когда Нацбанк перестанет защищать текущий уровень", — сказал Ушбаев.

Фото: © ИА Новости-Казахстан




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: