Лента новостей
0

Источник: в парламенте Киргизии могут создать коалицию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2015 21:29 Zakon.kz
Источник в президентской Социал-демократической партии считает, что к моменту открытия сессии в парламенте Киргизии все договоренности уже будут.
Партии-победители парламентской гонки в Киргизии уже ведут неформальные переговоры о коалиции большинства, сообщил в четверг источник в президентской Социал-демократической партии (СДПК).

По предварительным данным, семипроцентный избирательный порог на выборах в парламент Киргизии в минувшее воскресенье преодолели шесть партий. Победила СДПК, которая набрала свыше 27% голосов. На втором месте парламентская оппозиция — партия "Республика — Ата-Журт", которую поддержали 20% населения. На третье неожиданно вырвалась малоизвестная партия "Кыргызстан", которую эксперты считают политическим дублером лидера гонки. Две новых политических силы — "Онугуу-прогресс" и "Бир-Бол" поделили 4-5 места, предложив электорату сильные реформаторские программы. На последнем месте старейшая в республике "Ата-Мекен", которая в пятом созыве палаты входила в правящую коалицию, но на выборах проявила себя в качестве оппонента действующей власти.
"Переговоры по формированию коалиции фактически уже начались. Я думаю, к моменту открытия сессии все договоренности уже будут", — сказал собеседник агентства.

По мнению политолога Игоря Шестакова, "в нынешнем созыве будет широкая коалиция, в которую войдут минимум три и максимум пять партий. Во-первых, это тандем СДПК — "Кыргызстан", а также "Онугуу-Прогресс", который пришел в парламент с интересной программой развития поддержки сельских производителей". "Эти партии близки по позициям в части укрепления связей республики в рамках ЕАЭС (Евразийского экономического союза). Однако трехпартийное большинство, это как стул на трех ножках, всегда шатается, (что продемонстрировал нынешний созыв, во время работы которого сменилось четыре состава кабмина). Поэтому вероятно, что в коалицию войдет также "Бир-Бол", который предложил очень сильную антикризисную программу "Прыжок барса", — считает он.
Он добавил, что, возможно, к коалиции примкнет и "Республика — Ата-Журт". Это будет зависеть от возможности его лидера экс-премьера Омурбека Бабанова договариваться, а также от того, "готов ли он пожертвовать своими амбициями вновь занять премьерский пост". Место оппозиции эксперт прочит "Ата-Мекену": "Самое важное, чтоб коалиция была сформирована как можно быстрее. Экономическая ситуация в республике сложная, и Киргизию ждет непростая, во всех смыслах, зима", — отметил политолог.

Фото:kolumb.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: