Лента новостей
0

Билеты на внутренние авиарейсы в Казахстане могут подорожать с 2016 г.

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 02:54 Zakon.kz
Авиакомпании могут изыскать резервы для того, чтобы не повышать стоимость билетов в интересах конкуренции.
Стоимость авиабилетов на внутренние авиарейсы в Казахстане в случае увеличения тарифов АО «Казаэронавигация» может повыситься с 1 января 2016 года на 300-800 тенге, сообщила заместитель председателя комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики РК Алия Джумабаева, сообщает КазТАГ.

«Компания (РГП «Казаэронавигация» - КазТАГ) говорит, что они подали заявку (на повышение), решение еще не принято. В доле (стоимости авиабилетов тариф на аэронавигацию - КазТАГ) это 2%. Мы примерно прикидывали - для «Эйр Астаны» максимальное повышение тарифов (на билеты на внутренние авиарейсы - КазТАГ) составляет где-то 800 (тенге - КазТАГ). Это максимально. В среднем где-то 300-400 тенге», - сказала А. Джумабаева в четверг на общественных слушаниях по проекту предельного уровня тарифов РГП «Казаэронавигация» на 2016-2020 годы.

Она отметила, что комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции минэкономики рассмотрит соответствующую заявку компании.

В свою очередь заместитель генерального директора РГП «Казаэронавигация» министерства по инвестициям и развитию РК Марат Дауталиев сообщил, что билеты могут подорожать на 300-400 тенге, но авиакомпании могут изыскать резервы для того, чтобы не повышать стоимость билетов.

«Если вы как пассажир летаете, то оно (повышение тарифов в рамках проекта предельного уровня тарифов на 2016-2020 годы - КазТАГ) может отразиться, скажем, по верхнему предельному уровню, о котором мы говорим, максимум на 300-400 тенге, но авиакомпания сама будет решать – может увеличивать или не может. Она может изыскать внутренние резервы, чтобы конкурировать с другими», - сказал М. Дауталиев позднее журналистам.

Он отметил, что в настоящее время тариф за аэронавигационное обслуживание на внутренних авиарейсах составляет порядка 2 тыс. тенге. на 100 км и компания предлагает повысить его с 2016 года на 44%.

По его словам, по итогам 2015 года по регулируемым услугам аэронавигационного обслуживания воздушных судов ожидается убыток в 2,6 млрд тенге.

Фото: aviabilety-khelsinki-rodos.weebly.com.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: