Лента новостей
0

В честь 550-летия Казахского ханства в Таразе установили 50-метровый барельеф

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 04:07 Zakon.kz
Своеобразным подарком для таразцев стал капитальный ремонт памятника акыну Жамбылу Жабаеву.
Свои особенные подарки в честь празднования 550-летия Казахского ханства подарила Алматинская область городу Тараз Жамбылской области, установив 50-метровый барельеф и проведя капитальный ремонт памятника известному казахскому акыну Жамбылу Жабаеву, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Первым своеобразным подарком для таразцев стал капитальный ремонт памятника акыну Жамбылу Жабаеву. Все работы провела творческая группа архитекторов и строителей области под руководством почетного архитектора, деятеля культуры Республики Казахстан Казбек Жарылгапова. На ремонтные работы было затрачено 23,6 млн.тенге.

А вторым подарком стала установка барельефа с обеих сторон арки базара Шахристан. Высота установленного барельефа составляет 2 метра, а длина – 50 метров. Строительные работы, на общую сумму 50 млн. тенге, проводило ТОО «Вибро-Тас» под руководством С.Абдирова.

Важно отметить, что главной особенностью барельефа является его тематика, условно разделенная на 4 части. «Золотой человек» изображен первым, символизируя начало казахской истории, за ним следует изображение ханов Жанибека и Керея как основы казахской государственности, 3 часть посвящена Главе государства и столице Астане, а 4 рассказывает о Жамбыле Жабаеве. Здесь написаны и строки из его известного стихотворения «Ленинградцы, дети мои», написанного поэтом в годы Великой Отечественной войны. Таким образом, новый барельеф, соединяя в себе важные вехи истории и современности, рассказывает о людях и событиях страны.

Напомним, что в празднованиях в честь 550-летия Казахского ханства в Таразе принимают участие самые лучшие сольные артисты и творческие коллективы областной филармонии им.Суюнбая, актеры драматического театра им.Б. Римовой, мастера прикладного искусства, художники, музыканты, общественные деятели и журналисты Алматинской области. Яркая концертная программа, юрточный городок, разнообразные мастер-классы и выставки стали еще одним подарком для таразцев и гостей города.








Фото: пресс-служба акима Алматинской области.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: