Лента новостей
0

Часть костанайского зерна может остаться под снегом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 05:09 Zakon.kz
Костанайским фермерам снова приходится биться за урожай. В области боятся, что часть зерна может остаться под снегом.
Из-за холодного лета зерно не везде успело созреть, а теперь зарядили дожди. Но самое опасное, что уже через пару дней в регионе может выпасть снег, сообщает "КТК".

Два года подряд в Костанайской области уборочная кампания проходит в сложнейших условиях: в прошлом году жатве мешали сильные дожди, в этом году пшеница просто не успела вовремя созреть.

Еркебулан Досумов сокрушается: последние уборочные будто бы испытывают фермеров на прочность. В 2014-м из-за непрерывных дождей урожай остался под снегом. В этом поздно началась посевная. И вот теперь снова дожди.

Сабыржан Досумов, фермер:

- Сколько я помню, такой уборки я не помню. Дождливой. В том году со снегом была уборка. В этом году тоже вот проблемы с дождями. Из-за погоды мы уже столько простояли, что только 35 процентов убрали.

Агрономы этого крестьянского хозяйства в Узынкольском районе надеялись собрать отличный урожай – до 30 центнеров с гектара. Но теперь не могут даже комбайн загнать на поле. А если всё же уберут, качество пшеницы всё равно не самое лучшее.

Еркебулан Досумов, заместитель главы крестьянского хозяйства:

- До 90 дней должен созревать хлеб, в этом году 130 дней. И вот только-только созрело. Вот поэтому клейковина низкая, жары не было.

Впрочем, власти успокаивают: по их данным, в области убрано 90 процентов. Урожай средний – 11 центнеров с гектара. А вот узынкольские фермеры могут не войти в число успешно завершивших страду. В ближайшее время в области ожидаются похолодание и дожди со снегом.

Зарина Утенова


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: