Лента новостей
0

Нефть марки WTI поднялась выше $50 за баррель в ожидании новостей от ОПЕК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 07:11 Фото: zakon.kz
Рост цен на нефть происходил на фоне сообщения министра нефтяной промышленности Венесуэлы Эулогио дель Пино.
Цены на нефть в четверг вечером выросли на фоне сообщений о планах ОПЕК собрать техническую встречу 21 октября и слухов о возможном снижении уровня добычи. Стоимость барреля техасской WTI впервые с июля превысила $50, передает РБК

Стоимость североморской Brent, исходя из которой рассчитывается цена на российскую Urals, в 21:19 мск выросла почти на 4%, достигнув отметки в $53,44 за баррель. Стоимость барреля техасской WTI выросла на 3,6% впервые с июля превысила отметку в $50.

Как сообщает Bloomberg, рост цен на нефть происходил на фоне сообщения министра нефтяной промышленности Венесуэлы Эулогио дель Пино, который сказал, что члены ОПЕК планируют провести техническое совещание 21 октября.

«Рынок реагирует, как будет решение о снижении уровня добычи нефти уже принято, тогда как этот вопрос по-прежнему открыт», — прокомментировал ситуацию президент Lipow Oil Associates Энди Липоу.

Сказалось на ситуации на нефтяном рынке и заявление генерального секретаря ОПЕК Абдаллы Салема Эль-Бадри, предсказавшего увеличение спроса на нефть выше прогнозов аналитиков. По его словам, спрос составит 1,5 миллиона баррелей в день.

Ранее Credit Suisse выразил уверенность, что цены на нефть достигли своего минимума. Аналитики банка указали, что спрос на нефть стабилизировался, а один из ключевых игроков на рынке Саудовская Аравия считает выгодным для себя поддержание цен на текущем уровне.

Как меняется стоимость нефти марки Brent, $/барр. (Bloomberg).



Есть и другие причины, которые не дадут ценам на нефть упасть ниже, пишут аналитики Credit Suisse. Они указывают на признаки стабилизации предложения нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК. По данным Администрации энергетической информации США (EAI), в четвертом квартале этого года рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК, не превзойдет в годовом выражении рост спроса на нефть. 

Артем Филипенок

Фото: AP Photo. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: