Лента новостей
0

Усть-Каменогорскую многоэтажку не могут подключить к теплу из-за отсутствия юрстатуса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 12:05 Zakon.kz
Без тепла и горячей воды 45 семей живут уже несколько лет.
В Усть-Каменогорске жильцы многоквартирного жилого дома № 5/1 по ул. Грибоедова, неожиданно для себя узнали, что их дома нет ни в списках на расселение, ни в списке по сносу ветхого и ремонту аварийного жилья, сообщает телеканал Астана.

В этот раз люди обратились к чиновникам с просьбой помочь в решении вопроса теплоснабжения. Получили отказ. Причина всех бед - отсутствие юридического статуса.

Усть-Каменогорск, улица Грибоедова 5/1, а вот дом, который еще в советские времена построила компания «Алтайсвинецстрой». В двухтысячных стройкомпания перестала существовать, имущество распродали, котельную разобрали. А вот ведомственный дом и его обитатели остались.

Без тепла и горячей воды 45 семей живут уже несколько лет. Люди писали, ходили на приемы, и все ждали, что их услышат и помогут решить проблемы. Последний поход в ЖКХ для жильцов оказался шоковым. Оказалось, что их дом - призрак.

Большая часть жильцов - ветераны строительной отрасли. Зинаида Ивановна Ригель - труженица тыла. Пенсионерка показала нам своё жилище. Стены съел грибок, проводка аварийная, уже не раз перегорала из-за перепадов напряжения.

Зинаида Ригель, жительница д.№ 5/1 по ул.Грибоедова:
- Ставлю плиточку «Мечта» зимой и хожу одета, обута в валенках в телогрейке. Чай согрею мало-мало и бегу сюда согреться.

Жильцы говорят, что коммуслуги оплачивают вовремя. Получается для коммунальщиков 45-ти квартирный дом не призрак, а его обитатели вполне платежеспособные потребители.

Блиц: Зачем тогда мы платим за свет за воду и налоги, зачем? Тогда платить не будем, если нас нигде нет, если мы умерли вместе с домом. Пусть начальник ЖКХ приедет и поживет немного, не обогретый, в грязи в холоде и в плесени.

От приглашения чиновники ЖКХ вежливо отказались. Но признались, о проблеме дома с сомнительной репутацией знают. В реестре жилого фонда города трехэтажка все же есть. Часть квартир в доме приватизированы, часть так и остались ведомственными. Но главное в том, что юридический статус дома до сих пор не определен. Отсюда и коммунальный тупик. Жильцы не создали кондоминиум и не вошли ни в один КСК.

Аскар Жаксылыков, зам. начальника ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Усть-Каменогорск»:
- Дом существует, люди живут. И там проблема в том, что раньше это дом принадлежал «Алтайсвинецстрой» и был ведомственным, потом жильцы его выкупили, часть квартир приватизировали, 6 находятся в коммунальной собственности.

Как выход в ЖКХ предлагают построить в доме блочную модельную котельную, и то если будут деньги в бюджете или появится добрый спонсор. Однако решить юридические вопросы до холодов жильцы вряд ли успеют.

Автор Ирина Якунина
Фото с сайта 0512.com.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: