Лента новостей
0

СМИ узнали о планах саудовского принца встретиться с Путиным

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 16:30 Zakon.kz
Это уже второй его визит принца в Россию на фоне разногласий Эр-Рияда и Москвы по ситуации в Сирии.
Министр обороны Саудовской Аравии, принц Мухаммед бен Сальман в ближайшие дни посетит Россию и встретится с президентом Владимиром Путиным, пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в посольстве Саудовской Аравии.

Информацию о скорой поездке Мухаммеда бен Сальмана в России изданию также подтвердили дипломатические источники в Эр-Рияде.

По данным собеседников «Коммерсанта», принц приедет в Сочи, где посетит соревнования «Формулы-1» Гран-при России и встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Это второй визит саудовского принца в Россию в этом году. В июне Мухаммед бен Сальман посетил экономический форум в Санкт-Петербурге. Как отмечает «Коммерсантъ», тогда одной из тем, которую обсудили стороны, стал вопрос о подготовке визита в Россию этой осенью саудовского короля Сальмана.

Как отмечает «Коммерсантъ», готовящийся визит главы Минобороны Саудовской Аравии говорит о готовности Эр-Рияда предпринять новую попытку договориться с Москвой об условиях политического урегулирования в Сирии.

Что касается короля Саудовской Аравии, с ним за последний месяц Владимир Путин несколько раз проводил телефонные переговоры. В том числе, как сообщали в Кремле, в конце сентября, лидеры двух стран, обсуждали вопрос противостояния запрещенному в России «Исламскому государству».

В то же время, в начале этой недели 53 саудовских духовных лидера подписали онлайн-призыв о поддержке джихада против сирийских властей, присутствия России и Ирана в Сирии. Российскую операцию в Сирии они сравнили с операцией советских войск в Афганистане и назвали ее частью «православного крестового похода». Саудовская Аравия поддерживает противников сирийского президента Башара Асада.

При этом Эр-Рияд входит в возглавляемую США международную коалицию по борьбе с «Исламским государством». 8 октября анонимный источник Би-би-си сообщил, что Саудовская Аравия увеличит поставки вооружения трем оппозиционным группировкам в Сирии из-за ударов, которые, как считают власти страны, Россия наносит по повстанцам.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: