Лента новостей
0

Отрегулировать качество и безопасность газовой продукции просят депутаты главу Минэнерго

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 17:39 Zakon.kz
В настоящее время отсутствуют нормативно-технические требования по содержанию газа реализуемого с АГЗС.
На пленарном заседании Мажилиса к министру энергетики РК Владимиру Школьнику с депутатским запросом обратилась Галина Баймаханова, сообщает Zakon.kz. Она обратила внимание министра на тот факт, что отношения в сфере газа и газоснабжения в Казахстане практически не отрегулированы.

«В последнее время активно развиваются автомобильные газозаправочные станции (АГЗС). Это связано и с экологической обстановкой в отдельных городах и с очевидной экономической выгодой. АГЗС для потребителей становятся хорошей альтернативой обычным АЗС. Однако как выяснилось, существующие автомобильные газозаправочные станции в Республике Казахстан осуществляют свою деятельность без стандартов, регулирующих реализацию газа для автомобильного транспорта», - сказала депутат.

По ее словам, в настоящее время отсутствуют нормативно-технические требования по содержанию газа реализуемого с АГЗС.

«К примеру, в летнее время содержание пропана должно быть не менее 50%, а в зимнее время пропорции газа должны отвечать другим требованиям. Это значит, что, заправляясь на АГЗС, потребитель не застрахован от заправки некачественным топливом, так как реализация и содержание газа не регулируется требуемыми стандартами. До сих пор розничные реализаторы с АГЗС пользуются стандартами 1987 года (ГОСТ-27578)», - отметила Г.Баймаханова.

Как отмечается в депутатском запросе, переоборудованием автотранспорта и установкой газового оборудования сейчас может заняться любое предприятие, так как и в этом случае не существует стандартов, сертификации и соответствующих требований для осуществления данного вида деятельности.

«Это может привести к серьёзным последствиям вплоть до причинения вреда здоровью и жизни граждан. Данная отрасль на сегодняшний день заметно развивается и требуется техническое регулирование деятельности по переоборудованию автотранспорта», - указывает депутат.

В запросе также поднимается вопрос реализации сжиженного газа населению в баллонах. Здесь также отсутствует регулирование со стороны компетентного органа.

Как известно, говорится в запросе, оптовая реализация газа регулируется и на нее устанавливается предельная цена. К примеру, в 2012 году, после вступления закона РК «О газе и газоснабжении» в силу, установленная предельная стоимость оптовой реализации одной тонны сжиженного газа с учетом НДС составляла: 2012 г - 3-й и 4-й кв-л 40101 тенге; 2013 году – 1-й кв-л 36 970 тенге, 2-й кв-л 39 970 тг, 3-й и 4-й кв-л 38691 тг; 2014 году – 1-й и 2 -й кв-л 37 691 тенге, 3-й кв-л 43 345, 4-й кв-л 35320 тг; 2015 году – январь 35 320 тенге, февраль 18 000 тг, 2-й - 3-й кв. - 12357 тг.

«Однако цена розничной реализации сжиженного газа в баллонах на протяжении всех 4 лет осталась почти неизменной, и составляла в среднем 1500 тенге за один баллон (10 кг). Это говорит об отсутствии должного регулирования цены розничной реализации сжиженного газа, которая в зависимости от изменения оптовой цены могла меняться, и стоить в отдельные периоды времени ниже», - сказала Баймаханова.

При этом она отметила, что ст. 4 закона «О газе и газоснабжении» говорит о том, что основной целью государственного регулирования в сфере газа и газа и газоснабжения, является улучшение социально-экономического положения населения страны.

«Однако недоработки вышеуказанного закона позволяют обеспеченным промышленным потребителям пользоваться установленными льготами, направленными для поддержания бытовых и коммунально-бытовых потребителей», - подчеркнула депутат.

Она также обратила внимание на тот факт, что предельная цена оптовой реализации для газосетевых организаций в рамках плана поставок устанавливается как минимум в три раза меньше, чем текущая рыночная цена. Для включения в план поставок газосетевой организацией необходимо лишь получить свидетельство об аккредитации, после чего препятствий для получения газа по сниженной цене (предельной оптовой цене) не существует.

Этим пользуются промышленные потребители, получая сжиженный нефтяной газ в больших количествах по цене, значительно ниже его рыночной стоимости, что впоследствии сказывается на сокращении общего объема сжиженного нефтяного газа по предельной цене в рамках плана поставок на внутренний рынок для бытовых и коммунально-бытовых потребителей.

«В результате чего простое население в настоящее время остается и рискует остаться в будущем без газа по предельной цене либо получать его в ограниченном количестве, так как отмечается рост получения газа по предельной цене промышленными потребителями», - сказала депутат.

« В связи с вышеизложенным, считаем, что отраслевому министерству необходимо устранить эти недоработки и отрегулировать вопросы ценообразования, качества и безопасности газовой продукции, поставляемой населению», - заключила она.

Запросом также подписали депутаты Мажилиса, члены парламентской фракции «Народные коммунисты» Ж. Ахметбеков,Т. Кенжин,А. Коныров, В.Косарев, Т. Омурзаков, Б. Сорокин.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: