Лента новостей
0

Вице-премьер Украины: Киев и Астана перезапускают взаимоотношения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 18:35 Zakon.kz
В столице проходит казахстанско-украинский бизнес-форум.
Украина и Казахстан перезапускают двусторонние отношения. Об этом сказал вице-премьер Украины Геннадий Зубко на казахстанско-украинском бизнес-форуме, передает Kazpravda.kz.

"Сегодня очень важный день – день визита президента Украины Петра Порошенко в Казахстан. Этот визит и экономический бизнес-форум важны для перезапуска наших экономических, деловых, культурных взаимоотношений, в новой стратегии Казахстана-2050 и стратегии развития Украины-2020", - отметил Зубко.

Он добавил, что страны идут по пути возрождения механизма, который некогда приносил двум сторонам около 5 млрд долларов взаимного товарооборота.

"Нам очень важно сейчас вернуться к тем направлениям – это и энергетическое машиностроение, нефтегазовая промышленность, и аграрный сектор, где мы всегда были партнером Казахстана. Кроме того, есть еще новые горизонты нашего сотрудничества. Хочу поприветствовать наш бизнес, который берет на себя основную нагрузку, для того, чтобы Дорожная карта, которая сегодня будет подписана, была реализована в конкретных цифрах и товарах, а главное – отражалась в развитии нашей дружбы", – подчеркнул заместитель премьер-министра Украины.

От имени Казахстана украинскую делегацию поприветствовал первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев.

"Тесное сотрудничество и частота отношений Казахстана и Украины отражают давнюю дружбу между нашими странами. Тот факт, что форум посетят президенты наших стран Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко, подчеркивает важность установления крепких экономических контактов Казахстана и Украины. Считаю, что потенциал казахстанско-украинских отношений реализован не в полной мере. Поэтому мы открыты для международного сотрудничества, вне зависимости от политической или экономической конъюнктуры", – отметил Сагинтаев.

Большие перспективы, по его словам, открываются в животноводстве, нефтесервисе, машиностроении, производстве строительных материалов, инновационных технологий, металлургии.

Стороны выразили уверенность в том, что активное сотрудничество по каждому отдельному пункту будет возрождено уже в ближайшее время.

Автор: Айдар Утешев
Фото: www.kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: