Лента новостей
0

В Гааге предложили начать расследование конфликта в Южной Осетии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 18:42 Zakon.kz
После конфликта Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда (Fatou Bensouda) решила инициировать расследование событий августа 2008 года в Южной Осетии. Об этом сообщается на сайте суда, передает Lenta.ru.

На основании имеющейся информации прокурор сделала вывод, что в ходе боевых действий были совершены военные преступления, подпадающие под юрисдикцию суда в Гааге.

Прокурор будет ходатайствовать перед палатой предварительного производства, состоящей из Джойса Алуоча (Joyce Aluoch), Куно Тарфуссера (Cuno Tarfusser) и Петера Ковача (Péter Kovács), о получении санкции на дальнейшее судопроизводство.

Абхазия и Южная Осетия провозгласили независимость от Грузии в начале 1990-х годов. В 2008 году грузинский президент Михаил Саакашвили, заступивший на второй срок, ввел войска в Южную Осетию, пытаясь взять регион под контроль. После вмешательства России грузинские военные были вытеснены из зоны конфликта. После конфликта Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Саакашвили был президентом Грузии с января 2004-го по ноябрь 2007 года, а также с января 2008 года по ноябрь 2013 года. В отношении него на родине возбужден ряд уголовных дел, однако они касаются должностных преступлений, а не южноосетинского конфликта.

В России в отношении бывшего грузинского лидера расследовано уголовное дело по статьям «Геноцид», «Убийство» и «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», а все материалы направлены в Международный уголовный суд.

В настоящее время Саакашвили получил украинское гражданство и указом президента Петра Порошенко назначен главой Одесской областной государственной администрации. Украина выдавать его Грузии отказалась.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: