Лента новостей
0

Н.Назарбаев: Космическое ведомство Казахстана будет тесно работать с украинской стороной

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 22:45 Zakon.kz
П.Порошенко заявил, что в Украине есть целый ряд новых проектов для космического сотрудничества.
Космическое ведомство Казахстана будет тесно работать с украинской стороной. Об этом сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе брифинга после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, прошедшей в Акорде, сообщает МИА "Казинформ".

«Космодром Байконур находится сегодня в аренде, мы вместе работаем. Казахстан запустил несколько спутников для своих нужд, три космонавта побывали в космосе. Мы работаем над российско-казахстанским проектом, который называется «Байтерек», но никак не можем решить вопрос о более легкой ракете с чистым топливом. Мы всегда работали с украинскими друзьями по ракетам «Зенит», «Днепр», но никак не договаривались в трехстороннем порядке», - сказал Н. Назарбаев.

Президент РК отметил, что космическое ведомство Казахстана будет тесно работать с украинской стороной, изучать имеющуюся в Украине ракету-носитель, поскольку он необходим.

В свою очередь, П.Порошенко заявил, что в Украине есть целый ряд новых проектов для космического сотрудничества. По его словам, опыт и технологии, которыми владеет Украина и возможности, которыми располагает Казахстан, могут привести к синергии потенциалов двух стран.

Автор: Мейрамбек Байгарин

Фото: news.gazeta.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: