Лента новостей
0

В Павлодарской области полторы тысячи сельских жителей боятся остаться без своего жилья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2015 06:23 Zakon.kz
Люди понадеялись на государственную программу легализации, но оказалось, что они под нее не попадают.
В Павлодарской области полторы тысячи сельских жителей боятся остаться без своего жилья. Дело в том, что в селе Парамоновка официально не оформлен практически ни один жилой дом. Люди надеялись на программу по легализации, но она стала для них недоступной, сообщает 31 канал.

57-летняя Мария Шмидт - мать пятерых детей и бабушка семерых внуков. Огромная семья, состоящая из 17 человек, живет в двухкомнатной землянке, построенной больше 30 лет назад. Но и ее они могут лишиться. Мария Шмидт говорит, что им не по карману легализация. Единственный работающий сын перебивается случайными заработками.

Мария Шмидт, жительница с. Парамоновка:
- Раз дети есть, то они и должны помогать. А где мой сын деньги возьмет, если ему по 2-3 месяца не платят зарплату? Жить-то надо на что-то.

Мария Шмидт и другие жители Парамоновки приехали сюда сорок лет назад. В советские времена это был большой и образцовый колхоз. На руках у 400 семей только "квиточки" советской эпохи, где написано, в каком доме кто живет. Люди понадеялись на государственную программу легализации, по которой жителям сел оформляют все бесплатно, но оказалось, что они под нее не попадают, так как у них нет даже актов на землю.

Елена Ахмадиева, жительница с. Парамоновка:
- Приезжали с района человек 7 или 8, и наш аким, которого мы впервые увидели, сказали, что если в данный момент вы не оформите ваши дома, не заплатите эксперту и так далее, то мы ваши дома поставим на баланс районного акима, и вы будете ему платить.

Цена вопроса - от 50 до 100 тысяч тенге за участок. Однако жители Парамоновки уверяют, что для их села это просто огромные деньги. Ведь работа здесь сезонная. Семьи - сплошь многодетные.

Нурлан Байбакиров, аким Достыкского сельского округа Павлодарской области:
- Им жалко потратить какие-то 50 тысяч тенге, чтобы легализовать дом на полмиллиона. Но это стоит же? Игра свеч стоит!

Альтернативных вариантов местные власти деревенским жителям не предложили. Так что их дома, скорее всего, останутся в госсобственности, и семьи никогда не смогут их ни продать, ни передать по наследству. Тем временем, легализация имущества, которая стартовала в сентябре прошлого года, подходит к концу. Прием документов завершится в последних числах ноября. По летним данным, казахстанцы вывели из теневого сектора имущество и денежные средства на сумму почти в триста миллиардов тенге.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: