Лента новостей
0

Данияр Косназаров: «Без Ирана Россия бы не сунулась в Сирию»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2015 17:36 Zakon.kz
Ситуация в Сирии начинает все больше набирать обороты, давно уже войдя в зону интересов Казахстана.
Напомним, что в Астане проводился диалог между лидерами сирийской оппозиции, зафиксировано участие казахстанских граждан в террористических группировках на территории конфликта, а теперь мировые СМИ раздирает противоречивая информация об участии ближайшего внешнеполитического партнера Казахстана – Российской Федерации в боевых действиях.

Zakon.kz продолжает серию интервью с отечественными и зарубежными экспертами по Ближнему Востоку с целью максимально прояснить ситуацию для наших читателей. Сегодня, мы поговорили с независимым экспертом – Данияром Косназаровым.

Здравствуйте Данияр, скажите, как вы охарактиризуете ситуацию в Сирии?

Какая может быть ситуация в стране, где идет война. Все не будет как прежде. Думаю, это очень хорошо понимает и сам Ассад. Говорить о том, что он сможет восстановить прежнее статус-кво не приходится. Вне зависимости от исхода войны, судьба Сирии не в руках самих сирийцев. Если даже Ассаду удастся за счет поддержки России и Ирана укрепить свои позиции на поле боя,вовлеченность слишком большого количества внешних и внутренних игроков в корне меняет ситуацию. Одни лишь курды чего стоят. Они действительно стали силой, с которой приходится считаться и и которую теперь нельзя не вписывать в будущие политические расклады. В этом плане головная боль на долгие времена обеспечена той же Турции.

Хорошо, тогда на первый план выходят геополитическая расстановка сил региона?

Плавно переходя от первого вопроса ко второму, скажу, что вообще, весь Ближний Восток надолго будет поглощен своими проблемами, но теперь все меньше сил будет тратиться на палестинский вопрос, который хоть в какой-то мере объединял мусульманские страны региона. Теперь у каждого ближневосточного игрока таких, как Иран, Саудовская Аравия, Турция будут свои проблемы. Региональный клубок противоречий не решить без диалога между этими упомянутыми странами, но мы видим, что уровень недоверия между Тегераном, эр-Риядом, Анкарой превысил все лимиты. Все это максимально усложняет процесс модернизации стран и региона в целом.

А это очень прискорбно. Ведь война в любом случае будет вести к принятию радикальных и жестких мер, в том числе внутри стран.



А как оцените угрозу от получившей печальную известность террорститечской группировки ИГ?

ИГ насколько это возможно насолил Ближнему Востоку. Если этого они добивались, то у них это очень хорошо получилось. Все боевики и менеджмент ДАИШ, если не будет полностью истреблен, никуда не денется и с ними надо что-то делать. Наверное посадить их за стол переговоров - что-то из разряда фантастики. А значит они и дальше продолжат терроризировать всех. С ними, конечно, надо бороться, но то, что они исчезнут говорить не приходится.

Война с террором продолжится. Когда нож стоит у вашего горла вы не будете просто стоять и ждать своей смерти. В этом плане все страны мира так или иначе будут сопричастны к борьбе против ИГ. Одна большая коалиция как некий объединяющий, и параллельно, разделяющий весь мир реальность. Борьба против ДАИШ может на долгий ящик задвинуть вопрос реформирования международной системы в пользу перераспределения политического влияния от США к другим странам мира. Хотя для такого игрока, как Россия, борьба с ИГ как раз представляет ту возможность внести коррективы в правила игры мировой политики. Насколько это ей удастся достичь говорить сложно, потому что сейчас не виден выход из сирийского кризиса. В этом плане вовлеченность России в сирийский кризис как раз оттягивает возникновение новых претензий на смещение гегемонии США.

Что вы думаете о участии нашего соседа – России в Сирийском конфликте?

Россия начала довольно динамично. По-крайней мере такой была картинка. Теперь становится ясно, что к операции в Сирии готовились давно. Был определенный обмен разведданными с Ираном, Сирией и другими странами. Проводились консультации. Возникает ощущение, что Москва все просчитала и продумала. Но у меня есть большие сомнения насчет того, что все быстро закончится. Как мне кажется, Москва готова и к этому. Пока не были потеряны стратегические места и например, военная база в Тартусе надо было входить в Сирию. Главное сохранить за собой важные территории.

С другой стороны, война тоже ведет к определенному типу модернизации России. В первую очередь в военном смысле. Когда есть конкретные цели и враги легче создавать противодействие в виде вооружений. С другой, остальные типы модернизации, в том числе политического и экономического характера уходят на второй план. Во время войны не прилично говорить о демократии. Иногда возникает ощущение, что все стороны конфликта заинтересованы в продолжении конфликта подспудно решая собственные задачи. Чаще стал себя ловить на мысли, что мы наблюдаем за хорошей театральной постановкой, когда враги всего лишь враги на сцене. Вот например, военно-промышленный комплекс США и России будет находится в выигрыше. При Обаме, кстати говоря, ВПК Штатов подписал мега-большие контракты на поставку своего вооружения странам АТР, Ближнего Востока.

Россия, как мне кажется, делает свои ставки, чтобы быть в игре, где решается будущий расклад мировой политики. От Сирии зависит то, как страны в будущем будут подходить к решению других проблем. Как я заметил ранее, если США пытаются блокировать полное реформатирование международной системы, то Россия хочет хотя бы застолбить себе место за столом, вне зависимости от того, каким будет будущая система.



Но ведь помимо России и США на Ближнем Востоке большую роль традиционно играют Иран и Турция? Что с ними?

Из-за российского вовлечения в конфликт об Иране стали говорить чуть меньше, но его роль и позиция ключевая, когда дело касается Сирии. Силы близкие к Ирану находились в Ираке и Сирии задолго до российской боевой техники и персонала. Понятно, что без разведданных Ирана Россия бы не сунулась в Сирию. Есть координация, есть общее дело. Тяжело, конечно, говорить, что Иран не справился бы без России, но с точки зрения психологического эффекта, участие России для Ирана представляется важным событием.

Но в любом случае, ситуацию в поле будет в большей степени определять Иран, Хезболла и другие силы, поддерживаемые Тегераном. Иран тоже не может просто стоять и ждать своей участи и если честно, то Сирия для Тегерана в разы важнее, чем сделка по ядерной программе. Конечно, лучше добить дело с США по ядерке, потому что это высвободит ресурсыдля введения войны в Йемене и Сирии. Но суть вопроса как раз заключается в том, что Иран будет тратить львиную долю ресурсов после снятия санкций на эти войны, что сделает его модернизацию половинчатой. Думаю, в этом загвоздка.

Что касается Турции, то они растеряли все что было нажито за последние десять лет. Они хотели играть в большую политику и вот что из этого вышло. Разочарование от того, что Анкаре не позволили играть ведущую роль на Ближнем Востоке и в других вопросах, привели к откату от демократизации внутри самой Турции. Посмотрим как сложится ситуация после досрочных парламентских выборов. Но в целом, когда под боком Сирия и курдский вопрос остается нерешенным, страну ждут нелегкие времена.



Чем и когда по вашему завершиться конфликт в Сирии?

Я скептичен насчет того, что ситуацию в Сирию можно будет стабилизировать в кратко- и среднесрочной перспективе. Из-за войны будет создан еще один формат для обсуждения вопросов между крупными игроками такими, как Иран, Россия, США. Даже ради самого такого диалога, ради права участвовать в «клубе избранных» страны могут продолжать вливать большие средства в войну. Но более важно, как я отметил ранее, забить себе место за столом.

Беседовал

Адиль Каукенов

Фото: eurazis.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: