Лента новостей
0

В Алматы 2,5 км дорог освободили от автомашин для активного отдыха горожан

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2015 07:09 Фото: zakon.kz
Жители и гости города смогли увидеть, как можно передвигаться и интересно проводить время на свободных улицах.
«Откроем город для людей» - под таким девизом в Алматы прошел первый фестиваль «Открытые улицы».
С 9:00 до 14:00 жители и гости Алматы смогли увидеть, как можно передвигаться и интересно проводить время на улицах, свободных от автомобилей, и окунуться в уличную жизнь современного города, передает МИА Казинформ.

Фестиваль проводится при поддержке акимата г. Алматы и проекта ПРООН/ГЭФ «Устойчивый транспорт г. Алматы».

Мероприятие также поддержали: инициативные группы Вело-Алматы и Велостан, Общество Красного Полумесяца Казахстана, Ассоциация Безопасности дорожного движения «Общая Дорога», Reactor Crossfit, студии «Habana Buenos Aires», «Умай», Проект детских парков дорожного движения в Казахстане, Orange-Apple, CrankMaster, «Воздушные замки», ЙогаДом, арт-студия БоТа, ЭТО-Двор, движение Dance Walking Almaty и многие другие.

В рамках проведения фестиваля в центре города в первой половине дня был перекрыт для автомобильного движения квадрат улиц Карасай батыра - Панфилова -Абылай хана - Айтеке би.

«Наш проект на протяжении трех лет пропагандирует передвижения при помощи немоторизированного транспорта и пешие прогулки. Также мы занимаемся проблемами общественного транспорта. Сегодняшнее наше мероприятие - фестиваль «Открытые улицы» посвящен новому взгляду на улицы Алматы. Наша задача - показать алматинцам и гостям города, что улицы живые там, где много людей. Мы предложили эту идею администрации города, и она нас поддержала. Таким образом, мы перекрыли сегодня 2,5 километра дорог, для того, чтобы люди могли спокойно ездить на велосипедах, гулять, кататься на роликах и просто весело проводить время в кругу близких. У нас прекрасный город, красивые пейзажи, но нам нужно, чтобы всем этим богатством пользовались люди, а не машины. Зачастую жители боятся лишний раз гулять вдоль улиц, потому что там много машин и выхлопных газов, что доставляет очень много беспокойства, особенно родителям с маленькими детьми. Мы надеемся, что данный праздник станет для Алматы регулярным», - говорит менеджер проекта Программы развития ООН «Устойчивый транспорт г. Алматы» Елена Ерзакович.

Организаторы предусмотрели множество разновидностей активных передвижений для всех возрастов. Так, к примеру, самые маленькие велосипедисты смогли узнать, как правильно и безопасно управлять велосипедом, тем самым осваивая культуру передвижения на данном виде транспорта. Также дети смоги показать свои знания и таланты на всевозможных викторинах, конкурсах, соревнованиях и мастер-классах. Для более взрослого поколения была организована кросс-фит площадка, мастер- классы по зумбе и сальсе, занятия по йоге, выставка книг библиотеки им. Жамбыла и многое другое.

Весьма полезной и познавательной оказалась секция Общества Красного Полумесяца Казахстана, где специалисты рассказывали и наглядно демонстрировали на манекенах, как оказывать первую помощь при различных чрезвычайных ситуациях.

В нескольких точках по периметру перекрытого квадрата для всех желающих были организованы пункты по велопрокату. Для тех, кто живет в дальних районах города, была предоставлена возможность провезти велосипеды на общественном транспорте и метро.

По словам Е. Ерзакович, в последние годы наблюдается положительная тендеция роста количества велосипедистов в Алматы.

Open Streets (Открытые улицы) - это различные общественные инициативы, существующие много лет в более чем 500 городах мира, которые предполагают временную передачу людям городского пространства, обычно занятого автомобилями. Так создаются условия для свободного и безопасного передвижения людей, социализации, продвижения здорового и активного образа жизни, развития и укрепления семьи и местного сообщества.



Автор: Дана Толепбекова
Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: