Лента новостей
0

Правозащитники заявляют, что нападения на журналистов в Казахстане происходят регулярно

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2015 12:30 Фото: zakon.kz
Если в этом году насилию подверглись 5 представителей прессы, то в прошлом году жертв было 16.
Правозащитники заявляют, что нападения на журналистов в Казахстане происходят регулярно. Так, например, если в этом году насилию подверглись 5 представителей прессы, то в прошлом году жертв было 16, сообщает 31 канал.

Жанна Байтелова, представитель фонда «Адил соз»:
- С 2000 года по сегодняшний день было зарегистрировано 249 обращений на нападение в редакции и на сотрудников СМИ. И получается, на Боту Жуманову 250-е уже нападение. Чаще всего журналисты подвергаются нападению при исполнении своих профессиональных обязанностей.

Журналист республиканского издания «Закон и правосудие» Оралгайша Жабагтайкызы исчезла в 2007 году при загадочных обстоятельствах. До сих пор не известно, жива она или нет. Одной из последних работ журналиста была публикация о конфликте в селах Маловодное и Казатком в Алматинской области.

В 2008 году из окна 4 этажа выпал и разбился насмерть журналист из Актобе Дулат Тулегенов. До гибели в прессе появилась статья автора, где героями скандальной публикации стали чиновники региона.

В 2012 году жертвой нападения становится уральский журналист Лукпан Ахмедьяров. Возле собственного дома на него было совершено вооруженное нападение, в ходе которого нанесено множество ножевых ранений.

В 2011 году в Актау на корреспондента оппозиционного издания Оркена Бисенова также совершено нападение. Преступники выстрелили в сотрудника СМИ из травматического пистолета дважды. К счастью, репортер остался жив.

Фото с сайта regnum.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: