Лента новостей
0

В акмолинском селе полицейские организовали тотальную слежку за жителями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2015 13:17 Zakon.kz
Уже несколько месяцев сельчане живут, словно в особо секретной зоне.
Жители акмолинского села Жамантуз жалуются на навязчивых полицейских. Они, по словам сельчан, буквально оккупировали территорию аула и не дают спокойно жить. А все из-за соленого озера, в котором водятся дорогие на черном рынке рачки. Вот только вместо того чтобы охранять краснокнижных моллюсков, полицейские, по утверждению людей, сами их ловят, сообщает телеканал КТК.

Покой жителям аула Жамантуз теперь только снится. А нарушили размеренную жизнь в поселке полицейские. Уже несколько месяцев сельчане живут, словно в особо секретной зоне, где каждый шаг контролируется бдительными людьми в погонах. Дело дошло до абсурда: полицейские проверяют не только людей и машины, но даже навозные кучи!

Аманкельды Сабыров, житель пос. Жамантуз Акмолинской области:
- Мы спокойно передвигаться не можем. Они все время нас контролируют. Мы в колодце воду набираем, они ведра проверяют. На машине едем, так они до мотора все осматривают. Навоз везем, они его даже проверяют. Уже сил нет.

Такое пристальное внимание к поселку и жителям неспроста. Всему причиной соленое озеро. В нем недавно обнаружили редких рачков, которых используют в фармацевтике и косметологии. На черном рынке артемия салина стоит солидных денег. Только вот вместо того чтобы охранять озеро и моллюсков, полицейские, по словам людей, якобы сами промышляют браконьерством.

Кулатай Ахметжанова, жительница пос. Жамантуз Акмолинской области:
- Я сама видела. Полицейские вытащили вот такую сетку. Потом зашли в озеро в резиновых сапогах. Я стала им кричать: вы что делаете? Они все равно ловили, а потом уехали. Позор!

В поселке живут одни пенсионеры. До рачков, пусть даже дорогих, говорят, и дела нет. Им бы к озеру подойти, чтобы грязь набрать: ее тут считают лечебной. Ну и червей для рыбалки накопать. Теперь же путь к водоему заказан. В том, что озеро охраняют, как золотой прииск, убедились и мы. Только вот ничего объяснить полицейские не смогли.

Местные власти ничего вопиющего не видят. И даже рады бдительной работе полиции: так все же спокойней. В ДВД жалобы тоже посчитали странными. Полицейские, говорят, всего лишь выполняют свою работу.

Гульнара Пинчук, представитель ДВД Акмолинской области:
- На протяжении летнего периода, так как именно в этот период добывается, незаконная добыча происходит, эти мероприятия и были направлены чисто на усиление и пресечение преступных незаконных действий.

Комментировать обвинения в том, что полицейские сами отлавливают рачков, в ДВД отказались. Ни одного заявления не поступало, факт не подтвержден, и охранять озеро продолжат. Так что сельчанам, видимо, придется смириться с таким соседством.

Автор: Ольга Юрьева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: