Лента новостей
0

Юрий Красножан: нам необходимо приложить максимум усилий, чтоб иметь шансы на победу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2015 15:11 Zakon.kz
Сборной Казахстана предстоит последний матч квалификации ЕВРО-2016 против команды Латвии.
В этом матче определится команда, занявшая пятую строчку в турнирной таблицы группы, сообщает kff.kz

— Отборочный турнир идет к завершению, матч с Латвией последний в этой квалификации, — говорит главный тренер сборной Казахстана Юрий Красножан. — В плане достижений, к сожалению, нам похвастать особо нечем, но есть изменения в ментальности футболистов и качестве игры. Тоже самое можно сказать и о сборной Латвии, команда по ходу турнира прибавляла. Завтра у нас маленький финал за 5 место, причем хозяев устраивает и ничья, чтоб остаться пятыми, но не думаю, что латыши будут играть на ничью. В тоже самое время нам необходимо приложить максимум усилий, чтоб иметь шансы на победу.

— В матче против сборной Нидерландов травму получил Бауыржан Исламхан. Кто сумеет заменить Исламхана в стартовом составе сборной?
— Бауыржана точно не будет, он не прилетел в Латвию. У нас есть одна тренировка и сутки перед матчем. Имеется несколько моментов — простудные заболевания, микротравмы после матча с Голландией, есть восстанавливающийся после повреждения Нусербаев — все эти факторы могут повлиять на выбор состава на завтрашний матч. Поэтому на данный момент я вам не готов ответить на вопрос о стартовом составе.

— В последних матчах сборная Казахстана показала хорошие результаты, минимально уступив Голландии и Чехии и сыграв вничью с Исландией. Значит ли это прогресс сборной?
— Думаю, что да. Стоит отметить прогресс и сборной Латвии, которая больше половины матчей не проиграла. У нас в последних матчах наладилось взаимодействие в линиях, более качественные командные действия, но может где-то не хватает опыта, концентрации, но в плане организованности игры прогресс однозначно есть.

— Команда играла с тремя центральными защитниками, сейчас команда перестроилась в классические 4-4-2. С чем это связано?
— Даже когда мы играли с тремя центральными защитниками, в течение матча команда перестраивалась. В определенный момент два центральных защитника не могли перекрыть центральную зону. Быстро поднять мастерство не получится, тем более, когда работаешь в режиме сборной. Поэтому нужно было усилиться за счет числа, но, когда на протяжении года мы над этим работаем и мастерство защитников увеличивается, стало возможным перейти на два центральных защитника.

— В матче против сборной Голландии команда начала играть лишь при счете 0:2, с чем на ваш взгляд это связано?
— Когда мы говорим о ментальности команды, нужно понимать, что она складывается из ментальности каждого футболиста. Важно поменять мотивацию на игру — одно дело, когда ты выходишь и стараешься не проиграть, другое — с настроем на победу. Наша группа сильнейшая в этом отборочном турнире, поэтому простых матчей не было не у одной команды.

— Ранее футболисты сборной Казахстана выступали в чемпионате России и других странах бывшего СНГ, сейчас же почти все футболисты из местного чемпионата. Как вы считаете с чем это связано?
— Если улучшаются условия труда и тебе не надо ни куда уезжать, ты остаешься играть дома, где у тебя свой быт, друзья, семья. Раньше уровень условий был не такой высокий, поэтому талантливое поколение в лице Смакова, Карповича и других футболистов ехали играть в Россию. На данный момент футболистов все устраивает в Казахстане. Я бы не отказался, чтоб как можно больше футболистов сборной Казахстана играли за рубежом, это был бы хороший европейский опыт для игроков и сборной в целом.

Матч между сборными Латвии и Казахстана пройдет на стадионе «Сконто» в Риге и начнется 14 октября в 00:45 по времени Астаны. Прямая трансляция этого матча планируется на телеканале «Казахстан».

Фото: Станислава Филиппова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: