Лента новостей
0

Шымкентский стадион "Металлург" выставлен на продажу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2015 17:28 Zakon.kz
Шымкентский стадион "Металлург" имеет свою давнюю историю.
Старожилы рассказывают, что на поле не только играли в футбол известные команды, но и с концертами выступали такие группы как "Мираж" и "Ялла" и радовали потрясающими трюками автомобильные каскадеры. Сейчас стадион, практически, заброшен. В некоторых помещениях, где раньше тренировались спортсмены, сегодня рабочие цеха, пишет otyrar.kz.

"Металлург" уже несколько лет принадлежит свинцовому заводу, руководство которого оставило стадион в залоге у банка. Сумма задолженности - более ста миллионов тенге. И, вот, накануне написания статьи, стало известно, что банк выставляет стадион на торги. Неравнодушные жители города запаниковали.

На футбольном поле сейчас тренируются многие команды.

Евгений Шкарин, спортивный директор футбольной команды "Кыран": "Выставили стадион на торги за 128 миллионов тенге, ну, неужели, столько стоит будущее наших спортсменов? Мы призываем руководство банка не принимать таких решений. Еще, просим нашего акима области, уважаемого Бейбута Бакировича Атамкулова, чтоб помог нам выкупить стадион. Помогите нам!"
Раньше территория стадиона была в разы больше, арена вмещала около 3 тысяч зрителей, на базе стадиона был плавательный бассейн, зал тяжелой и легкой атлетики, от которых сегодня остались только голые стены. Когда-то в тренажерный зал "Металлурга" на тренировки съезжались многие именитые спортсмены региона. Штанга, подтягивание, пауэрлифтинг и многое другое. От занятий остались лишь воспоминания, как и о тех кто здесь когда-то тренировался...

Алибек Нуртаев, начальник управления физической культуры и спорта ЮКО: "Сейчас, по поручению акима Южно-Казахстанской области, мы ведем переговоры с руководством банка; сумма задолженности составляет 140 млн. тенге. Если выделят средства из областного бюджета, я надеюсь, что мы выкупим стадион и он будет функционировать как прежде".

Уйдет ли стадион с молотка, пока непонятно. Но спортсмены и жители города надеются, что руководство области все же вернет городу стадион, у которого большая история и, может быть, светлое будущее.


Шуддин Саидов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: