Лента новостей
0

Карагандинские футболисты сидят без денег

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2015 19:44 Zakon.kz
Футболистам «Шахтера» приходится несладко.
Клуб находится в глубоком кризисе,пишет nv.kz. К регулярным проигрышам добавились финансовые проблемы. Деньги налогоплательщиков, выделенные на содержание спортсменов, уже закончились. Игроков постоянно кормят завтраками, вместо того чтобы выплачивать оговоренные в контрактах суммы. А суммы немаленькие. Директор команды Сергей Егоров рассказал, сколько получают спортсмены, защищающие честь Караганды.

По словам Сергея Викторовича, сегодня средняя зарплата футболистов «Шахтера» составляет от 800 тысяч тенге до 1 200 000 тенге в месяц. «Футболист – высокооплачиваемая профессия, – отметил он в интервью «Arena.TV». – Игроки зарабатывают хорошие деньги. Хотелось бы сказать, что это абсолютно нормально. Не мы диктуем такие условия, а рынок».

Должно быть, получая такие приличные суммы в начале сезона, футболисты не сразу все проматывали, а предусмотрительно кое-что откладывали на черный день. А иначе на что бы они жили сегодня?

«Есть небольшие финансовые трудности в клубе, но они решаемые, – заявил Сергей Викторович. – Мы встречались с руководством области. Нас заверили, что будет помощь, дофинансирование. На данный момент есть задержки по выплатам заработной платы за июль-август. Однако на настрое коллектива это не особо сказывается. Наталья Евгеньевна (Сухорукова – авт.) как председатель совета директоров команды заверяет, что долги, которые есть по контрактам перед футболистами, будут выплачены. Есть футболисты, которые готовы в этой ситуации работать с полной самоотдачей. Есть те, которых эта ситуация не устраивает. Это нормально».

Сергей Егоров также сообщил, что в этом году Карагандинская область уже потратила на клуб 1,3 миллиарда тенге. Однако часть средств практически сразу ушла в другом направлении.

«В начале сезона надо было пройти в федерации футбола определенные процедуры лицензирования и сертификации, – объяснил директор. – И долги, оставшиеся с прошлого года, нам пришлось из этого бюджета закрыть. Без этого команду могли просто не допустить к чемпионату РК».

Таким образом, бюджет «Шахтера» похудел на 487 миллионов тенге, то есть долги съели треть всей выделенной суммы. И теперь денег не хватает. Клуб перевели в режим экономии. Офисные сотрудники работают по сокращенному графику: по четыре часа в день.

Напомним, что в прошлом году акимат области решил избавиться от «Шахтера». Пытаясь снизить нагрузку на казну, управление государственных активов и закупок выставило клуб на продажу. Чиновники просили за команду всего 214,8 миллиона тенге. И даже были готовы подвинуться на 20 процентов. Однако и по сей день покупателей не нашлось. Отметим, что руководитель управления физической культуры и спорта Рустам Кожабеков в декабре озвучил, что содержание футбольного клуба ежегодно обходится налогоплательщикам в 2,61 миллиарда тенге.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: