Лента новостей
0

Десятки восточноказахстанцев оказались гражданами сразу двух стран

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2015 20:27 Zakon.kz
35 жителей ВКО наказаны за двойное гражданство.
10 из них выдворены из страны, остальные — оштрафованы на крупную сумму. Как оказалось, граждане не имели злого умысла: с паспортами двух стран они оказались, вступив в программу переселения в РФ. Российская сторона выдает документы своего государства, невзирая на то, что граждане еще не лишились казахстанского подданства, передает корреспондент YK-news.kz.

"Гражданами мира" оказались люди, у которых были и казахстанский, и российский паспорта. Человек, имеющий двойное гражданство, наказывается через суд крупным штрафом (200 МРП — 396400 тенге) или же выдворением из страны.

По информации управления миграционной полиции ДВД ВКО, за девять месяцев этого года все восточноказахстанцы, являющиеся подданными двух государств, были привлечены к ответственности. 10 из них предпочли выбрать выдворение из страны, так как штраф был для них неподъемным.

Это все наши граждане, уезжавшие в Россию по программе переселения, — пояснил заместитель начальника управления миграционной полиции ДВД ВКО Максим Пупков. — Они получают свидетельство переселенца, едут сразу в Россию. Там, несмотря на то, что у граждан казахстанские документы, выдают сразу российские. А когда люди спрашивают, что им делать с удостоверением и паспортом Казахстана, получают ответ: "А не знаем, езжайте в Казахстан". Они приезжают сюда, и мы их штрафуем.

Роман Кудинов
Фото: bloknot-volgograd.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: