Лента новостей
0

Более 15 км браконьерских сетей выловили на западе Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2015 20:48 Zakon.kz
Весна и осень - сезон активизации браконьерского лова рыбы.
На реке Урал и прилегающей части Каспийского моря рыбинспекция, пограничники, полицейские и прокуроры объединяют усилия против браконьеров. Совместная операция длится 10 дней, а счет изъятых сетей уже идет на километры, выписаны десятки штрафов, передает телеканал "24.kz".

Весна и осень - сезон активизации браконьерского лова рыбы. На это время приходятся и основные мероприятия по противодействию незаконному лову рыбы. Региональное управление береговой охраны принимают в них самое активное участие, держа под контролем не только государственную границу, но и параллельно присматривая за рекой Урал в приграничной зоне.

Совместная операция продолжается всего десять дней, а бойцами пограничной части 2201 выловлено уже более пятнадцати километров сетей. И все же основной фронт работы для пограничников – в море. Морские просторы Каспия – излюбленное место для браконьерского промысла. Там в числе частых нарушителей как жители прибрежных казахстанских сел, так и гости Российской Федерации. Оружие при задержании в последнее время применять приходится все реже, констатируют пограничники.

Налицо меры, принимаемые по борьбе с браконьерством, как на государственном, так и на межгосударственном уровнях. Да и техника у погранслужбы уже не та, что пару десятков лет назад. Скрыться от катеров береговой охраны не помогают даже мощные скоростные лодки. За последние два дня задержано 4 байды, каждая из них с мощными навесными моторами и способна развивать скорость на море до 120-ти километров в час. Совместное оперативно-профилактическое мероприятие продлится еще 20 дней, и вполне вероятно, что количество изъятых плавсредств вырастет в разы.


Авторы: Талгат Утегулов, Амантай Матенов, Атырау
Фото: thenews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: