Лента новостей
0

Азамат Айтхожин: принуждение к сбору подписей незаконно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2015 21:11 Zakon.kz
Генеральный секретарь Федерации футбол Казахстана Азамат Айтхожин в интервью республиканского интернет-порталу Sports.kz подвел итоги заседания исполнительного комитета организации.
— Азамат Серикович! В Астане прошло заседание исполнительного комитета Федерации футбола Казахстана, какие кардинальные решения на нем были приняты?
— Заседание Исполкома, как обычно, было открытым. На нем помимо членов исполнительного комитета присутствовали и представители региональных Федераций. Члены исполкома проголосовали «за» 8 футболистов-«не воспитанников» казахстанского футбола в заявке на сезон клубов Премьер-Лиги, причем со следующего сезона сразу шесть таких игроков могут одновременно находиться в на поле.

Было отменено правило, по которому «лимитчик» обязан находиться на поле. Я считаю, что это правильно. Бытует мнение о том, что мы вырастили поколение игроков неконкурентоспособных даже на внутренней арене, и это отчасти верно — лишь единицы, выходя из возраста так называемых «лимитчиков» продолжают играть в основном составе клубов Премьер-Лиги. Теперь же, когда молодые футболисты будут завоевывать свое место в составе, а не только получать его за счет своего года рождения, мы надеемся, пойдет тот необходимый казахстанскому футболу прогресс. Еще один важный вопрос, по которому также было принято единогласное решение — это полная передача прав на проведение чемпионата Казахстана ПФЛК, что еще раз подчеркивают ту независимость, к которой стремится Лига. На исполкоме так же поднимался вопрос о передаче на расмотрение ПФЛК вопроса об обязательном участии в клубах Премьер-Лиги женской команды. Это решение должно продвинуть развитие женского футбола в стране. Талантливых девушек очень много. И по словам члена исполкома Бауыржана Абдубаитова, который курирует вопрос развития женского футбола, осуществление данного вопроса не требует серьезных финансовых вложений. Хочется сказать, что Исполком так же единогласно принял решение о включении наших ветеранов, легенд казахстанского футбола Сейльда Байшакова и Куралбека Ордабаева в список ветеранов-степендиатов ФФК.

— Насколько плодотворно поработал Исполком, учитывая тот факт, что в заседании участвовали еще и представители региональных федераций?
— Присутствие региональных федераций очень важно для нас, как для управляющей футболом организации. Дело в том, что за день до заседания президент Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов встретился с президентом королевского футбольного союза Нидерландов Михаэлем ван Праагом, который является также вице-президентом УЕФА в вопросах инфраструктуры. На этой встрече были подняты вопросы о развитии инфраструктуры именно в регионах Казахстана, причем львиную долю финансирования берет на себя УЕФА. Таким образом, на заседании Ерлан Токтарханович призвал представителей региональных федераций по возвращению на места идти к акимам, объяснять и пытаться решить земельный вопрос под открытие манежей и другой футбольной инфраструктуры. В четверг мы вместе с президентом ФФК летим в Ньон, где состоится еще одна встреча с господином ван Праагом, на которой вопросы софинансирования со стороны футбольного союза Европы будут обсуждены более подробно. Членами Исполкома было предложено чаще проводить заседание в регионах, что позволит более досконально изучить проблемы футбола на местах и позитивно скажется на более глубоком изучении большинства вопросов развития клубного и детско-юношеского футбола.

— Ну и наконец, главный вопрос, который волнует общественность — наличие или отсутствие конфликтов в ФФК. И как Вы прокомментируете слухи о том, что в ряде областей собирают подписи о проведении внеочередной Конференции. Насколько эта информация соответствует действительности?
— Да, нам известно о таких фактах и я еще предостерегаю региональные федерации от всяческих контактов с этими людьми. Принуждение людей к подобным действиям противозаконно. Данные действия не имеют под собой никакой право-легитимной основы и дестабилизируют обстановку среди футбольной общественности.
К тому же они противоречат Уставу ФИФА, где сказано о запрете какого-либо вмешательства в деятельность членов организаций со стороны третьих лиц.

Если говорить о конфликте интересов, то Исполком ФФК в ходе своего заседания, ознакомившись с позицией УЕФА и принятом на этом основании решении Бюро Исполкома, единогласно признали отсутствие конфликта интересов в совмещении должностей, тем самым выразив доверие Президенту ФФК.

Особо отмечу, что все процедуры были легитимны и прошли в рамках Устава ФФК.
На основании изложенного сообщаю, что очередная конференция ФФК состоится, как и планировалось, в апреле 2016 года.
И хватит будоражить общество: никаких внеочередных конференций не будет.

Фото sports.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: