Лента новостей
0

Дело Ахметова: Свидетель рассказал, что тендер по реконструкции Вечного огня не состоялся

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 00:30 Zakon.kz
Сегодня в Караганде начался судебный процесс по новому - пятому эпизоду дела бывшего премьер-министра.
Сегодня в Караганде начался судебный процесс по новому - пятому эпизоду дела бывшего премьер-министра Серика Ахметова и других бывших высокопоставленных чиновников Карагандинской области. Допрошенный свидетель Ержан Кокушев рассказал суду, как местные чиновники проводили конкурс по реконструкции сквера-мемориала «Вечный огонь». По его словам, тендер не состоялся, так как в конкурсе участвовал один поставщик, передает корреспондент BNews.kz.

Первым допросили сотрудника отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Караганды Ержана Кокушева. В ходе опроса свидетель рассказал, как проходил конкурс по реконструкции «Вечного огня» в январе 2014 года. Как пояснил Кокушев, в тот момент на него возложили обязанность секретаря конкурсной комиссии, так как специалист, который проводил государственные закупки, перевелся.

«На тот момент мой руководитель, Шалтаков, вызвал меня к себе в кабинет. Это было в январе месяце, и сказал, что в связи со сжатыми сроками выполнения работ, дал контакты директора ТОО «Ютекс», сказал, чтобы я созвонился и сказал, что сроки сжатые и пусть они участвуют в конкурсе тоже. Далее, на тот момент данную программу курировал сектор автомобильных дорог, а я являлся главным специалистом сектора пассажирского транспорта. Главный специалист, который проводил государственные закупки по сектору автодорог перевелся в ЖКХ г.Сарани. По приказу руководителя, проведение государственных закупок были возложены на меня», - сообщил Кокушев.

По его словам, была договоренность с сектором автомобильных дорог о предоставлении необходимой документации - дефектной ведомости и технической спецификации.

«Я неоднократно обращался в сектор автомобильных дорог, чтобы предоставили данные документы, так как я не являюсь специалистом в данной области, и не могу составить данную техническую спецификацию, но реакции от сектора автодорог никакой не было. Тогда я подошел к руководителю и объяснил, что не имею техническую документацию, он сказал созвониться с ТОО «Ютексом», чтобы они помогли составить ее. Далее я позвонил им, ко мне приехала сотрудница «Ютекс», мы с ней переговорили, я сказал, чтобы она помогла составить техническую спецификацию», - сказал свидетель.

Далее, отвечая на вопросы гособвинителя, свидетель сообщил, что сотрудница предприятия «Ютекс» Максутова подготовила техническую спецификацию и скинула ему на электронную почту.

«Я откорректировал данную техническую спецификацию в части наименования лота, наименования конкурса, по форме приложения, распечатал и отнес в сектор автомобильных дорог для ознакомления. То есть техническую часть я не менял, только в плане наименования конкурса. Дальше заведующий сектором автомобильных дорог Темиржанов ознакомился с технической спецификацией, поставил свою визу. Потом техническую спецификацию я занес заместителю руководителя Кисраунову. Он спросил у меня, кто составил техническую спецификацию, я сказал, что ТОО «Ютекс» составили. Показал, что заведующий сектора автомобильных дорог ознакомился и завизировал данную техническую спецификацию. Далее, он сходил к руководителю Шалтакову, он тоже завизировал ее. Дальше я подписал у Шалтакова и опубликовал, прикрепил на сайте госзакупок, опубликовал данный конкурс... И дефектную ведомость, и техническую спецификацию, я опубликовал на вебпортале госзакупок», - рассказал в суде Кокушев.

В ходе допроса прокурор поинтересовался у свидетеля, состоялся ли в итоге конкурс.

«Конкурс не состоялся, был один поставщик», - ответил Кокушев.

«Чья идея была провести конкурс способом из одного источника?», - спросил гособвинитель.

«Это из практики, если государственные закупки не состоялись статья 32 пункт 2 (ссылался на статью закона РК «О гос закупках», где можно заключать договор из одного источника - прим.авт.). Был один поставщик, то есть конкурс не состоялся. Но договор был заключен как с одного источника», - ответил свидетель.

Также, прокурор поинтересовался у свидетеля «Было ли от руководства такое поручение, чтобы данный конкурс должно выиграть ТОО «Ютекс»?».

«Мой руководитель Шалтаков сказал, что «Ютекс» будет участвовать, то есть они должны были там. Работы должны были провестись, насколько я помню, за один месяц, и как бы он сказал, что никто не зайдет на этот конкурс в связи со сжатыми сроками», - ответил на вопрос гособвинителя Кокушев.

Напомним, с ТОО «Ютекс» был заключён договор на сумму более 64,5 млн тенге. Предприятие выполнило строительно-монтажные работы по благоустройству сквера-мемориала «Вечный огонь» без проектно-сметной документации и положительного заключения госэкспертизы.

Как ранее сообщалось, по версии следствия, во время работы в должности акима Караганды М.Смагулов сделал ремонт в своем доме за счет компании «Ютэкс», которая занималась строительством домов по государственной программе «Доступное жилье».

Отметим, что в июле областная прокуратура передала в суд 326 томов уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра Серика Ахметова, экс-акима Карагандинской области Бауыржана Абдишева, экс-акима Караганды Мейрама Смагулова, а также и других бывших высокопоставленных чиновников.

«По делу Ахметова» проходит 21 человек. Главное судебное разбирательство началось в Караганде 10 августа.

Автор Айымгуль Абилева
Фото с сайта sudas.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: