Лента новостей
0

Более 80 тысяч детей ожидают места в детсадах Астаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 01:01 Zakon.kz
На число очередников влияют миграционные процессы и уровень рождаемости.
83 тысячи столичных детей стоит в очереди на получение мест в детских садах.

Об этом сообщила заместитель руководителя управления образования Астаны Баглан Сматаева, выступая на общественных слушаниях на тему «Состояние дел по обеспечению доступности и качества государственных услуг в сфере образования в городе Астана», передает МИА Казинформ.

«На сегодня 83 тысячи детей стоит в очереди на получение места в детском саду. Планово мы комплектуем, в мае дали 6 тысяч мест, места продвигаются, мы убираем из очереди эти 6 тысяч - очередь продвигается. У нас сады находятся в госдотации - 23 тысячи тенге платят родители, 15 900 - это помощь государства, плюс есть мини-центры бесплатные до обеда. По строительству у нас планируется в 2015 году 3 сада на 680 мест, и в первом полугодии 2016 года еще шесть детских садов планируется построить», - рассказала Б. Сматаева.

Она отметила, что на число очередников влияют миграционные процессы и уровень рождаемости, который в Астане один из самых высоких.

По ее словам, совместно с МОН РК был проведен мониторинг и составлен план по сокращению дефицита мест в детских садах до 2020 года, который подразумевает в будущем строительство детских садов на 500 мест и другие меры, направленные на полное удовлетворение существующей потребности.

Автор: Евгений Федотов
Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: