Лента новостей
0

Латвия — Казахстан. Битва за победу и 5 место

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 02:59 Zakon.kz
Встреча состоится 14 октября в Латвии и начнется в 00:45 по времени Астаны.
Несколько часов назад ведущий латвийский спортивный интернет-портал Sportacentrs.com опубликовал материал, посвященный предстоящему сегодня ночью по нашему времени последнему отборочному противостоянию в группе А квалификации чемпионата Европы 2016 года Латвия — Казахстан, которое пройдет в Риге. Предлагаем вниманию отечественных любителей футбола его текст.

«Сегодня вечером на стадионе «Сконто» латвийская футбольная сборная под руководством Марьяна Пахаря проведет последнюю игру отборочного цикла чемпионата Европы-2016. Это будет решающая встреча в борьбе за пятое место в группе против прямых конкурентов из Казахстана — нас устроит ничья, в то время как казахам нужна только победа.

Концовка на позитивной ноте и помощь венграм
Хотя сборная Латвии еще не выиграла ни одного матча, этот отборочный цикл можно считать для нее достаточно успешным — не проиграны половина из восьми матчей против четырех команд действительно хорошего уровня, и только Голландии отданы оба матча (0:6, 0:2). Тем не менее, все это пойдет коту под хвост, если сегодня команда проиграет прямым конкурентам из Казахстана. На данный момент в группе Латвия идет с пятью очками на пятом месте, казахи с двумя — на последнем, однако поражение отбросит хозяев по результатам личных встреч на шестую позицию.
Интересно, что сегодняшний матч также может непосредственно повлиять на выход команд в финальную часть чемпионата Европы. Хотя вряд ли это интересно самим футболистам и тренерам сборной Латвии, которые точно не думают о том, чтобы сохранить пятое место ради удовольствия венгров. Лучшая команда, занявшая третье место в группе, напрямую отправится в финальную часть, и в настоящее время среди таких сборных лидирует Венгрия. Для того, чтобы продолжить это делать, венграм необходимо выполнение одного из двух условий: 1) Турция не должна обыграть Исландию, 2) Латвия не должна проиграть Казахстану. Кстати, с венграми латвийцы оказались в одной группе следующего отборочного турнира чемпионата Мира. Наши будущие соперники Португалия и Швейцария уже выступят в финальной части чемпионата Европы в следующем году.

Тише едешь — дальше будешь?
Было бы неплохо завершить этот отборочный цикл, прервав серию неудач. Прежде всего, их количество может остановить то, чего мы хотим больше всего — победа. Национальная сборная Латвии уже не выигрывала в десяти матчах подряд (0-6-4, разница мячей 7-19), а в последний раз побеждала Армению в сентябре 2014 года со счетом 2:0. В официальных матчах серия без побед еще длиннее — 12 игр (0-6-6, голы 8-23). В отборочных циклах наша команда праздновала победу в последний раз в сентябре 2013-го в матче с Литвой — 2:1.
Независимо от того, как завершится сегодняшний поединок, как это ни странно, зная наши традиционные проблемы с выступлениями на чужих полях, в этом отборочном турнире наша команда набрала наибольшее количество баллов на выезде — четыре, только в пятой игре уступив в Амстердаме (0:6).

У себя дома пока было набрано единственное очко в поединке с Турцией (1:1), и были проиграны матчи Исландии (0:3), Голландии (0:2) и Чехии (1:2). В этом цикле мы забили только один мяч в первом тайме — сделал это в Чехии Алексей Вишняков, сделав счет 1:0 в пользу Латвии. Эта игра, кстати, на данный момент является единственной, в которой наша команда вела в счете. Во всех остальных, к сожалению, приходилось быть в роли отыгрывающихся, поэтому на этот раз очень хотелось бы забить уже при счете 0:0.
Ну и, конечно же, многие нападающие команды хотели бы, наконец, забить свой первый мяч за сборную. Глядя на статистику форвардов сборной Латвии, можно увидеть не слишком приятную картину: из четырех нападающих у троих в статистических данных результативности в матчах за команду значатся нули, и только отпраздновавший вчера день рождения Валерий Шабала имеет приличные цифры, забив в 20 матчах 8 мячей. В то же время Денис Ракель, Эдуард Вишняков и Артурс Карашаускс ни разу не поражали ворота соперников, проведя за сборную, соответственно, 12, 12 и 7 матчей. Будем надеяться, что это те случаи, когда говорят: «долго запрягают, но быстро едут».

Казахстан: только две давнишние победы
Серию неудач переживает также сегодняшний противник сборной Латвии Казахстан. Команда Юрия Красножана не выигрывала с сентября прошлого года, когда в товарищеском матче разгромила Кыргызстан — 7:1. С тех пор было проведено 12 матчей, в которых наши гости 5 раз сыграли вничью и 7 поединков проиграли, при разнице мячей 7-19. Отметим, однако, что здесь существует положительная кривая — в последние месяцы хотя и были проиграны матчи с турками (0:1), чехами (1:2) и голландцами (1:2), но все — в один мяч, тогда как в Исландии была взята ничья 0:0.
В отборочных матчах, как и Латвия, Казахстан не побеждал в 12 поединках подряд (0-3-9, 7-23). Последний раз здесь эта команда праздновала успех в сентябре 2013-го дома в игре против Фарерских островов (2:1). И вообще, если брать выездные отборочные поединки, то после перехода в УЕФА Казахстан в них только дважды побеждал на чужом поле. В ноябре 2007 года казахи обыграли армян (1:0), а в сентябре 2009-го взяли верх над Андоррой (3:1). Кроме того — пять ничьих и 25 поражений, разница мячей — 21-76.

Под знаком Лиги Чемпионов
В то время, как Латвия в групповом этапе Лиги Чемпионов УЕФА имеет в этом сезоне двух своих представителей — хавбека ЦСКА Александра Цауню и защитника БАТЭ Каспарса Дубру, — Казахстан представлен там своим чемпионом «Астаной». В квалификации этот клуб одолел «Марибор» (0:1, 3:1), обидчика «Вентспилса» ХИК (0:0, 4:3) и АПОЭЛ (1:0, 1:1), а в групповом этапе уже встретился с «Бенфикой» (0:2) и стамбульским «Галатасараем» (2:2). Кроме них в этой же группе выступает мадридский «Атлетико».
В обоих поединках группового турнира в основном составе «Астаны» играло пять казахстанцев, но в Ригу из них приехал только один — Дмитрий Шомко. В команде есть два натурализованных казаха — сербский голкипер Ненад Эрич и российский защитник Евгений Постников, который играл в свое время за «Даугаву» из Даугавпилса и «Вентспилс». Эрич в феврале этого года даже защищал ворота Казахстана в контрольном поединке с Молдовой (1:1), однако отсутствие у него срока проживания в Казахстане в пять лет не позволяет этому вратарю пока принимать участие в отборочных матчах. В настоящее время в списке национальной сборной Казахстана нет недостатка в натурализованных футболистах — это единственный здесь представитель немецкой Бундеслиги Константин Энгель (он родился в Казахстане), россияне Казбек Гетериев и Андрей Сидельников, украинец Сергей Малый и так далее.

Без Ягодинскиса и Исламхана
В то время, как сборная Латвии публично объявила о том, что из-за травмы сегодня у нее не сможет играть центральный защитник Виталийс Ягодинскис, у казахов потерь гораздо больше. Даже не прибыл в Ригу один из лидеров команды в организации наступательных действий Бауыржан Исламхан, который в предыдущей игре был травмирован в столкновении с Дэйли Блиндом, также залечивают старые травмы Дмитрий Шомко и Танат Нусербаев, нездоровы и некоторые другие игроки. Главный тренер гостей Юрий Красножан признал, что участие многих из них в матче находится под вопросом.
Раньше соперники встречались друг с другом четыре раза, и Латвия имеет лучший баланс. В апреле 2002 года и в феврале 2004-го Казахстан был обыгран в товарищеских матчах 2:1 и 3:1, но последующие две встречи завершились вничью — контрольный поединок в феврале 2012 года и стартовый матч отборочного цикла в сентябре прошлого года.

Агрис Сувейзда,
Sportacentrs.com,
перевод Sports.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: