Лента новостей
0

В Южном Казахстане социальный хлеб подорожал из-за сокращения субсидий

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 03:44 Фото: zakon.kz
Кроме того, подорожала и социальная мука первого сорта.
В Южном Казахстане социальный хлеб подорожал из-за сокращения субсидий. Стоимость хлеба увеличилась на три тенге и теперь составляет 40 тенге, передает МИА Казинформ.

Именно по такой цене его должны продавать в торговых точках региона. Как сообщили в управлении сельского хозяйства, стоимость пришлось увеличивать из-за уменьшения субсидий.

«В первом квартале размер субсидий на тонну закупаемой пшеницы составлял 12 450 тенге за 1 тонну. Во втором квартале сумма субсидий уменьшилась до 7200 тенге, в третьем - до 5000, а в четвертом квартале, то есть до нового года сумма субсидий составляет 2500 тенге», - рассказали в управлении сельского хозяйства.

Кроме того, подорожала и социальная мука первого сорта. Так, если раньше оператор отпускал по 54 тенге, то теперь килограмм стоит 58 тенге. С нового года, по прогнозам специалистов, булка социального хлеба будет стоить 50-55 тенге.

«Чтобы избежать резкого скачка цен сразу после нового года, у нас в Стабилизационном фонде есть 5600 тонн муки. Ее мы будем отпускать пекарням по определенной цене. Еще планируем докупить муку в Стабфонд, чтобы несколько месяцев продержаться и был плавный переход к другой цене на хлеб. Но подорожание будет», - подчеркнул начальник отдела переработки управления сельского хозяйства Нурпапа Копеев.

Он отметил, что на селекторном совещании с Премьер-Министром страны обсуждался вопрос о том, как поддержать малоимущие и многодетные семьи после того, как стоимость хлеба отправится в свободное плавание. Принято решение выделять им дополнительную помощь, сумму сейчас подсчитывают.

Автор: Светлана Курносова
Фото с сайта inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: