Лента новостей
0

Чиновники ВКО хотят закрыть больницу скорой помощи

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 05:30 Фото: zakon.kz
Самый главный аргумент: БСМП просто невыгодно содержать.
Облздрав снова пугает жителей Усть-Каменогорска. Чиновники опять заговорили о закрытии старейшей больницы скорой помощи, сообщает телеканал КТК.

Власти уже давно говорят, что она слишком обременительна для бюджета. А переезд, по их мнению, повысит заодно качество услуг. Вот только как улучшится лечение, если больниц станет меньше?

Пациенты и врачи больницы скорой помощи расстроены. Медицинское учреждение всё-таки решили закрывать. Самый главный аргумент: БСМП просто невыгодно содержать. Мол, в здании слишком много пустующих помещений. Вот только горожанам от такой логики не по себе.

Егор Голичный:
- Выработанная, я так считаю, система, которая здесь уже на протяжении стольких лет. Это просто скажется отрицательно на жизни города, потому что здесь принимают абсолютно всех.

В день БСМП принимает до 60 пациентов, и уже более полувека оказывает им экстренную помощь. Здесь же находится единственный в области ожоговый центр. Многочисленный коллектив, это 387 человек, просят готовиться к переезду в другую больницу. Там, по мнению чиновников, лечение почему-то должно стать лучше.

Сергей Попов, заместитель руководителя Управления здравоохранения ВКО:
- Рассматривается вопрос о том, чтобы отделение, которое существует в больнице скорой медицинской помощи или теперь вторая городская больница, они переехали в одно из лечебных учреждений города Усть-Каменогорска в полном своем составе и работали в более лучших, более качественных условиях.

Но в больнице эту логику тоже не понимают и предсказывают, что все будет с точностью наоборот. Ведь число больниц сократится, а пациентов не убавится. Врачи попросту не смогут принять такой поток больных.

Адылжан Масадыков, главный врач БСМП:
- Смысла не видим в объединении. Мы можем просто потерять, возможно, при объединении качество оказания экстренной помощи населению города и гостям города.

Сейчас решается вопрос со зданием. Чиновники пока умалчивают, что будет на месте старейшей больницы. Но и точных сроков переезда тоже не называют. Впрочем, закрыть БСМП по разным причинам пытаются уже четвёртый год. Но каждый раз у горожан и врачей получалось её отстоять.

Автор: Мария Рожкова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: