Лента новостей
0

В Алматы презентовали переизданный сборник, посвященный Казахскому ханству

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 07:57 Zakon.kz
Первые материалы по истории Казахского ханства опубликовали в Алматы еще в 69 году.
В Алматы презентовали переизданный сборник материалов, посвященный Казахскому ханству и его правителям, сообщает телеканал КТК.

Авторы книги несколько лет по крупицам собирали материалы и факты для нового издания. В нем они попытались охватить три основных этапа становления государства от XV до XVIII века.

Первые материалы по истории Казахского ханства опубликовали в Алматы еще в 69 году. С тех пор издание ни разу не переиздавалось и хранилось в основном в частных библиотеках. Но авторам удалось найти редкие экземпляры и дать книге второе дыхание. Переизданная энциклопедия содержит материалы о родоплеменном составе населения Кипчакской степи, о его политической и социально-экономической истории. Издание исследователи дополнили и топографическими данными. Тираж книги небольшой – всего 1000 экземпляров.

Ханкельды Абжанов, директор Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова:
- В этом издании в основном материалы на тюркском и персидском языке. Конечно, мы их перевели и адаптировали для читателя. Переизданная книга это не только наша история, но и то, как развивалась страна, о ее правителях и мужественных батырах и ханах. Нам удалось найти и сохранить ее для будущего поколения, которые должны знать историю своего народа.

Автор: Бауржан Апсеитов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: