Лента новостей
0

Нурсултан Назарбаев сделал заявление по Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 20:31 Zakon.kz
Президент РК выступил с идеей создания форума «Ислам против терроризма».
Во время встречи в Астане главы Казахстана и России уделили особое внимание вопросам международной обстановки , передает Zakon.kz. После встречи в узком кругу президенты сделали совместное заявление для СМИ. Как заявил во время выхода к прессе Нурсултан Назарбаев, в ходе переговоров особое внимание было уделено международным вопросам. Президент Казахстана отметил, что «и Казахстан , и Россия имеют общее видение оценки развития ситуации в мире, и тесно координируют подходы к решению проблем»:

- Особое внимание мы уделили международным вопросам повестки дня, конечно же, ходу реализации Минских договоренностей по вопросам наращивания взаимодействия в рамках глобальных и региональных организаций , в том числе в целях стабильности, безопасности в Центрально – Азиатском регионе. Для этого имеет большое значение обстановка в Афганистане, конечно, в Сирии, в Ираке. В связи с этим Владимир Владимирович (Путин – президент РФ - авт) меня информировал, мы обсуждали сложившуюся ситуацию. Сейчас идет спекуляция на тему шиитов и суннитов, ничего общего этого не имеет. Потому что то, что делается в Сирии, это общая угроза для нас для всех. Особенно для Центрально – Азиатского региона. Мы уже знаем об инцидентах, которые произошли на границе с Туркменистаном. И сильно переживает и Таджикистан. В связи с этим мы говорили о том, что мы выступаем с идеей создания форума «Ислам против терроризма». Если нас поддержат, это будет правильным направлением работы для правильного понимания того, что мы делаем, - заявил Нурсултан Назарбаев.

Также Президент РК отметил, что состоявшийся обмен мнениями подтвердил единую позицию двух дружественных стран:

- И Казахстан , и Россия имеют общее видение оценки развития ситуации в мире, тесно координируют подходы к решению этих проблем. Состоявшийся обмен мнениями по этому вопросу вновь подтвердили наше единое мнение. Уверен, что достигнутые договоренности послужат укреплением сотрудничества наших стран, - заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Стоит отметить, что 16 октября Президенты Казахстана и России примут участие в очередных заседаниях Совета глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в поселке Бурабай.

Меруерт Шакенова
Фото с сайта matritca.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: